УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рябцев: тотальные неплатежи населения за коммуналку? Это вранье

Рябцев: тотальные неплатежи населения за коммуналку? Это вранье

Информация о тотальных неплатежах населения за коммунальные услуги не соответствует действительности; население было и остается самым дисциплинированным плательщиком. Такое заявление в комментарии "Обозревателю" озвучил заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

"Это вранье. Информация о неплатежах исходит от монополиста по распределению газа, тепла, энергии и так далее, который эту отчетность корректирует таким образом, чтобы создать видимость того, что население является самым недисциплинированным плательщиком", - убежден он.

Как рассказал Рябцев, "население всегда, во все времена, являлось самым дисциплинированным плательщиком. Если сравнить доли, которые платит население, и сколько платят те же теплокоммунэнерго, те же облгазы и те же псевдогосударственные предприятия, промышленные предприятия, мы увидим, что разница в десятки процентных пунктов".

Читайте: Энергетическая ассоциация: в газовой отрасли остановлены платежи за газ

Эксперт добавил: как бы ни повысились тарифы, население будет продолжать исправно оплачивать коммунальные услуги. "Бабушки, дедушки и все пенсионеры будут голодать, но будут платить, потому что они вышли из Советского союза. Они будут плакать у себя дома в платочек и откладывать копейки на то, чтобы купить батон с литром разбавленного молока, но будут платить четко", - убежден он.

В то же время эксперт подчеркнул: "Нужно спрашивать с тех, кто на этом наживается и делает вид, что поддерживает малообеспеченные слои населения. Потому что фактически им субсидия не идет, им деньги не платятся. Эти деньги снова идут тем же непонятным облгазам и прочим как компенсация их якобы огромных затрат".

Полную версию комментария Геннадия Рябцева слушайте здесь:

Напомним, министр социальной политики Украины Павел Розенко заявил: в социальной защите нуждается порядка 4 миллионов граждан Украины. Ранее Геннадий Рябцев заявил: в Украине реализуется неолиберальная политика, заказанная олигархами; лучший способ роста ВВП – сокращение населения.