УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Демчишин назвал условия возобновления газовых переговоров с Кремлем

3,0 т.
Демчишин назвал условия возобновления газовых переговоров с Кремлем

Украина готова продолжить переговоры по условиям поставок газа из Российской Федерации, однако главным условием остается обоснованная и экономически выверенная цена на голубое топливо, а также понятная формула на весь период отопительного сезона 2015 - 2016 года.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, комментируя результаты трехсторонней встречи в Вене, сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности.

"Предлагаемая российской стороной формула расчета цены на газ не является ни обоснованной, ни экономически выверенной. По состоянию на сейчас, нам безапелляционно предлагают цену, которая выше цены реверсных поставок из Европы. Мы же прекрасно понимаем, что российский газ на восточной границе должен быть дешевле, ведь не учитывает стоимость транзита", - заявил министр.

Читайте: Холодный душ для "Газпрома"

Он также подчеркнул, что украинская делегация открыта для обсуждения и надеется на продолжение дискуссии при содействии европейских партнеров для достижения взаимовыгодного решения по закупке газа Украиной на весь период отопительного сезона 2015-2016.

Как сообщал "Обозреватель", по результатам переговоров о новой цене на российский газ, которые состоялись 30 июня, Россия отказалась увеличить размер скидки для Украины.

Читайте: "Газпром" скоро "сдуется" со своими амбициями - Боровик

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" приостановил закупку газа у российского газового монополиста ОАО "Газпром" с 1 июля.