УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На пострадавшей от аварии Углегорской ТЭС запустили энергоблок

1,0 т.
На пострадавшей от аварии Углегорской ТЭС запустили энергоблок

В городе Светлодарск Донецкой области на Углегорской ТЭС, пострадавшей от пожара, запущен уже второй отремонтированный энергоблок № 4.

Запуск этого энергоблока был запланирован на декабрь, но работу по восстановлению завершили раньше. Сейчас энергоблок работает с нагрузкой в 100 мегаватт. Модернизация станции, как сообщают, осуществлялась с учетом всех экологических норм, передает "Радио Свобода".

Читайте: Пострадавшая от пожара Углегорская ТЭС будет полностью запущена в марте 2014

Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, комментируя запуск энергоблока, заявил, что когда будет достигнута устойчивая работа двух восстановленных энергоблоков, можно будет говорить, что станция ??восстановлена, так как в то время, когда произошла авария, на ТЭС работали как раз два энергоблока.

По его словам, о стабильной работе станции можно будет говорить, возможно, в декабре. Сейчас же, сказал он, продолжаются доработки и "обкатки", поэтому "бывает так, что что-то открыли, затем остановили, что-то еще доработали".

Читайте: Углегорская ТЭС возобновила работу

Первый энергоблок, который также был поврежден во время аварии, запустили более месяца назад, 8 октября.

Читайте: Углегорская ТЭС залита водой, а от огня расплавился металл

Как сообщал "Обозреватель", пожар на Углегорской ТЭС произошел 29 марта 2013 года из-за нарушения герметичности системы подачи угольной пыли и ее возгорания. В результате пожара погиб человек, было повреждено оборудование и здание.