УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" выкупил у словаков газопровод для реверса газа

6,6 т.
'Нафтогаз' выкупил у словаков газопровод для реверса газа

НАК "Нафтогаз Украины" выкупила большую часть выходных транспортных мощностей на газопроводе "Вояны-Ужгород" у словацкого оператора газотранспортной системы (ГТС) Eustream для поставок природного газа из Европы в Украину. Как сообщает управление по связям с общественностью "Нафтогаза", компания выкупила большую часть транзитных мощностей нового газопровода до 2019 года.

"В конкурсе приняли участие несколько десятков компаний", - говорится в сообщении.

В "Нафтогазе" ожидают, что поставки газа в Украину со словацкого направления должны начаться уже в сентябре этого года. Ожидается, что объем поставок составит около 27 млн куб. м газа в сутки.

Читайте: Эксперты поддержали решение Еврокомисси по газу

Напомним, в среду, 2 июля, словацкий оператор Eustream сообщил об успешном завершении процедуры Open Season по приему заявок на поставки газа в Украину через территорию Словакии. Процедура Open Season проводилась в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании, подписанном 28 апреля 2014 года операторами газотранспортных систем Украины (ПАО "Укртрансгаз") и Словакии Eustream A.S.).

К поставкам газа в Украину через территорию Словакии проявили интерес около двух десятков европейских поставщиков, среди которых - крупнейшие газовые трейдеры Евросоюза.