УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Клерки канули в лету: названы топ-3 лучших профессий будущего

48,5 т.
Работа в Украине

Наиболее востребованными и высокооплачиваемыми профессиями в ближайшем времени станут аналитики Big Data, профессиональные продажники и эксперты по решению бизнес-проблем.

Об этом в своем блоге на "Обозревателе" написал практикующий психолог, эксперт в вопросах личной эффективности и мотивации Илья Головань.

По его словам, за последние сто лет с рынка труда исчезло более 600 специальностей. Что касается современности, то, по оценкам World Economic Forum-2016, в течение трех лет более 7 млн людей будут вынуждены менять квалификацию.

"В зоне риска все, чьи обязанности можно автоматизировать — кассиры, офис-менеджеры, официанты, сельхозработники, "белые воротнички". Но адаптироваться к новой реальности предстоит всем, включая руководителей", — отметил Головань.

Читайте: Работодатели готовы платить: стали известны самые востребованные профессии в Украине

Эксперт подчеркнул, что вскоре большинство работодателей будут отдавать предпочтение креативным специалистам с критическим мышлением. Кроме того, люди, желающие преуспеть в карьере, должны будут обладать топ-5 ключевыми навыками.

Интернет-грамотность

Бизнес постепенно уходит в интернет. Поэтому грамотное использование инструментов для продвижения в сети повысит доход компании. Основы интернет-маркетинга и анализа данных доступны на образовательных онлайн-платформах, а также на вебинарах и мастер-классах специалистов.

Изучение языков

Сотрудники, владеющие несколькими иностранными языками, всегда ценились и получали больше. Эта тенденция сохранится.

"Чем больше языков будете знать, тем больше рынков сможете покорить", — убежден Головань.

Читайте: Для специалистов и студентов: названы самые востребованные профессии осени

Навыки эффективного общения

Разнообразие площадок для продаж повысит конкуренцию, поэтому появится спрос на высококвалифицированных продавцов. Навыки ораторского мастерства и знания основ поведенческой психологии помогут наладить успешный бизнес и найти крупных клиентов.

Аналитические способности

Каждые два года количество информации в мире удваивается, в связи с чем будут востребованы специалисты с аналитическим складом ума.

Слепой набор на клавиатуре

Документооборот, деловое общение, продажи, покупки — в современном бизнесе все рутинные задачи выполняются за экраном компьютера. Поэтому скорость печати и в будущем не утратит своей актуальности.

Читайте: На кого учиться: названы самые востребованные профессии будущего

Психолог также отметил, что для того, чтобы освоить все вышеперечисленные навыки, все, кто хочет стать востребованным на современном рынке труда, должны довольствоваться не только образованием, полученным в университете, но и постоянным саморазвитием.

Как сообщал "Обозреватель", молодые украинские специалисты считают, что при выборе сотрудника работодатели обращают внимание на 12 ключевых качеств.