УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Удар в спину: Турчинов похвастался подписанными оборонными контрактами с Турцией

49,2 т.
Александр Турчинов

Секретарь Совета национальной безопасности Украины (СНБО) Александр Турчинов в Стамбуле обсудил с руководителями оборонного сектора Турции интенсификацию сотрудничества в авиационной и ракетно-космической отраслях и создании новых видов вооружения, а также подписал протоколы о новых направлениях совместной деятельности между турецким и украинским оборонпромами.

Как сообщает в среду пресс-служба СНБО, Турчинов в Стамбуле провел встречи с министром национальной обороны Турции, генеральным секретарем Совета национальной безопасности Турецкой Республики и руководителем турецкого оборонпрома.

Читайте: Это факт: на Западе объяснили, почему Россия с треском проиграет гонку вооружений

По словам Турчинова, углубленное сотрудничество в военно-политической и военно-технической сферах является одним из ключевых направлений украинско-турецких отношений и высоко оценил работу совместной рабочей группы по координации стратегических проектов, созданной в 2016 году, отметив, что благодаря этому перечень украинско-турецких проектов существенно расширен.

"Для нас очень важны конкретные результаты, которые усиливают оборону и безопасность наших стран", - подчеркнул Турчинов.

Также он выразил надежду, что до визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Киев, Украина и Турция успеют "начать еще несколько совместных проектов".

Читайте: Коллекция вин, оружие и кипрские компании: Аваков опубликовал е-декларацию

Кроме того, Турчинов и руководители оборонного сектора Турции высказались за дальнейшую интенсификацию сотрудничества в авиационной и ракетно-космической отраслях, создании новых видов вооружения и специальной техники.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости увеличения экспорта украинского оружия.