УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада изменила правила работы комиссии, определяющей тарифы

3,7 т.
Рада изменила правила работы комиссии, определяющей тарифы

Верховная Рада Украины в целом приняла законопроект о Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) №2966-Д.

За решение проголосовали 250 народных депутатов.

Документ предусматривает, что члены НКРЭКУ будут назначаться конкурсной комиссией сроком на 6 лет с периодической ротацией, а с 1 января 2017 года финансирование комиссии будет осуществляться за счет поступлений от взносов лицензиатов на регулирование в специальный фонд госбюджета.

Читайте: Насалик пообещал украинцам снизить тарифы на свет

Согласно проекту закона, члены комиссии утверждаются президентом Украины на основании решения конкурсной комиссии. Предусматривается, что НКРЭКУ будет состоять из семи человек, включая председателя.

Конкурсная комиссия состоит из пяти человек, два из которых определяет парламент (по одному от комитета ВРУ по жилищно-коммунальным услугам и от комитета ВРУ по вопросам топливно-энергетического комплекса и ядерной безопасности), двоих определяет президент и одного — Кабмин по представлению Минэнерго.

Члены НКРЭКУ назначаются сроком на 6 лет без права занимать должность более 2 сроков.

Схема ротации членов НКРЭКУ предполагает, что не более 2 новых членов назначаются (или назначаются повторно) в течение каждого календарного года, кроме случаев, когда более двух членов комиссии освобождаются досрочно с должности в течение этого периода.

Читайте: Другого выхода нет: украинцам еще несколько лет будут повышать тарифы на свет

Председатель комиссии, согласно проекту, избирается членами НКРЭКУ путем тайного голосования каждые 2 года после даты утверждения нового состава НКРЭКУ.