УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пенсии в Украине будут начислять по новым правилам: что изменится с 15 апреля

68,1 т.
Пенсии в Украине

В Украине с 15 апреля вступил в силу закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", который возвращает право выходящих на пенсию граждан подавать для начисления пенсии справку о доходах за любые 60 месяцев подряд до 30 июня 2000 года.

Документ был опубликован в газете "Голос Украины" 14 апреля, передает УНИАН.

Он дает право выходящим на пенсию гражданам подавать справку о доходах для начисления пенсии за любые пять лет за период до 2000 года. Такое право украинцы имели до 2016 года, а с 1 января для начисления пенсии использовались данные о зарплате с 2000 года.

Это приводило к тому, что пенсионеры, которым пенсии назначались до 31 декабря 2015 года, и те, кому пенсии назначались уже после 1 января 2016 года, могли получить при прочих равных условиях разную пенсию.

Читайте: Некоторых украинцев могут лишить пенсии: названы причины

Также была возможна ситуация, когда человек, работавший после 2000 года без уплаты налогов, при выходе на пенсию получал размер выплаты, рассчитанный на основе доходов до 2000 года. А человек с аналогичными доходами до 2000 года, продолживший работать после 2000 года с уплатой налогов, мог получить меньшую пенсию, если его зарплата после 2000 года стала ниже. При этом такой человек платил в бюджет большую сумму, чем первый гражданин.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в ГФС заявили, что украинских пенсионеров ожидает ряд нововведений, связанных с налогообложением пенсий.