УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

16 градусов в квартире зимой: эксперт объяснил, почему это неправильно

16 градусов в квартире зимой: эксперт объяснил, почему это неправильно

Экономический эффект от снижения минимально допустимой температуры в жилом помещении с 18 до 16 градусов будет ниже ожидаемого. Кроме того, это может привести к росту заболеваемости. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал эксперт в сфере энергетики и ЖКХ Института общественно-экономических исследований Дмитрий Довженко.

Как пояснил эксперт, минимальная температура в жилом помещении на уровне 18 градусов зафиксирована в нормативных документах, и она вполне обоснована. При этом в проекты новостроек закладывается еще больший норматив – 20 градусов. "Если говорить о реальных комфортных условиях, то это 20-22 градуса", - добавил Довженко.

В этом контексте он заметил: согласно с нормами, действующими сегодня, при температуре в жилом помещении менее 18 градусов есть все основания для обращения в "соответствующие органы" за компенсацией за недополученные коммунальные услуги.

Читайте: Утепление квартиры – не выход. Эксперт о реальной экономии на отоплении

Говоря об идее снизить минимально допустимый уровень температуры, эксперт сказал: "На многоэтажках мы можем сэкономить около миллиарда кубометров газа – это существенная сумма". В то же время он заметил: температура 16 градусов в квартире для большинства людей – некомфортна. А значит, увеличится расход электроэнергии за счет большего использования обогревателей. Кроме того, может вырасти заболеваемость.

Таким образом, реальная экономия может оказаться значительно меньшей ожидаемой.

Напомним, 13 августа Кабинет министров Украины поручил Министерству здравоохранения и Минрегиону изучить вопрос снижения минимально допустимой температуры в жилых помещениях с 18°С до 16°С.