УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пасхальные цены: дорожают яйца, мясо и молочка

Пасхальные цены: дорожают яйца, мясо и молочка

Украина живет в ожидании Пасхи. До 15 апреля (именно в этот день в 2012 году наступит праздник Воскресения Христового) украинцы спешат выяснить: какие продукты подорожают, а какие – наоборот подешевеют. И эта информация, надо сказать, крайне важна, ведь прежде чем покупать продукты, украинцы привыкли считать, в какую именно сумму обойдется праздничный пасхальный стол. В весенних реалиях продуктовых цен разбирался «Обозреватель».

Мясо дорожает, тепличные овощи дешевеют

В сравнении с февралем 2012 года, март сулит определенные ценовые изменения на продукты питания. Но тут следует различать два важных момента. Первое. Цены рынка и цены супермаркетов. Второе. Долгосрочное подорожание продуктов и временное.

Сравним, сначала, февральские и мартовские цены на продукты питания, как на рынках, так и в супермаркетах Украины. Итак, согласно мониторингу цен «Обозревателя», существенных изменений, на долгосрочную перспективу, не произошло. Говядину в марте 2012 года, как и в феврале, покупаем в среднем за 65-80 гривен за килограмм. На прежнем месте остались и цены на молоко, сахар и некоторые крупы: 1 л молока в марте стоит порядка 7-8 гривен, кило сахара – порядка 8 гривен и килограмм гречки – около 12-13 гривен. Прежними остались и цены на яйца – как в феврале, так и в марте 2012 года, десяток яиц покупаем в среднем за 12-13 гривен.

Пока одни цены находятся на прежнем уровне, другие начинают снижаться. Так, на украинских рынках и в супермаркетах несколько подешевели овощи: картофель в феврале-2012 стоил в среднем 3 гривни за кило, а в марте эту же массу покупаем в среднем за 2,50 гривен. Несколько снизилась цена и на лук – в феврале «кило» стоило в среднем 3,50 гривен, сейчас (в марте) стоит 2-3 гривни за ту же массу.

Эксперты, в свою очередь, уверяют, что большинство изменений в цене на определенные группы товаров является сезонным. Так, Владимир Лапа, генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса рассказал «Обозревателю», что все «громкие» ценовые изменения на продукты питания уже произошли, остальных стоит ожидать разве что в ноябре-декабре 2012-го.

«Нужно понимать, что важные изменения цен на продукты питания уже произошли. Сейчас должна установиться тенденция к снижению цен на яйца, а также на тепличные овощи и фрукты. В связи с потеплением, которое в эти дни уже не так ощущается, отпадает потребность в постоянном отоплении, таким образом, уменьшается цена тепличных овощей и фруктов. Что же касается мяса, то в долгосрочной перспективы подорожания быть не должно – цены на эту продукцию повысились ранее», - рассказал Лапа.

Еще один эксперт, директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко, разделяет мнение коллеги касательно снижения цен на тепличные овощи, а вот молочке и некоторым видам мяса прогнозирует подорожание.

«Весной будут дешеветь тепличные овощи. А вот подорожать, в связи с повышением цен на горючее, может мясо птицы – много денег будет уходить на транспортировку данного вида мяса. Кроме этого, могут повыситься цены на молочные продукты, и это произойдет, потому что производители, учитывая нынешнее положение экономики страны, захотят вернуть свою рентабельность», - отметил Охрименко.

В целом, серьезных ценовых изменений на продукты питания, по словам экспертов, в ближайшее время произойти не должно.

Изменения цен на некоторые группы продуктов, согласно мониторингу «Обозревателя» приведены ниже.

Продукция Февраль-2012 Март-2012

Говядина 65-80 грн за 1 кг 65-80 грн за 1 кг

Молоко 7-8 грн за 1 л 7-8 грн за 1 л

Сахар 8 грн за 1 кг 8 грн за 1 кг

Гречка 12-13 грн за 1 кг 12-13 грн за 1 кг

Яйца 12-13 грн за 10 шт 12-13 грн за 10 шт

Картофель 3 грн за 1 кг 2,50 грн за 1 кг

Лук 3,50 грн за 1 кг 2-3 грн за 1 кг

Пасхальная горячка: подорожают яйца, мясо и молочная продукция

Как уже отмечалось выше, пасхальное увеличение цен на некоторые группы товаров является временным и, надо признать, весьма спорным.

Например, недавно горячо обсуждалась тема о предпасхальном росте цен на яйца. Некоторые аналитики отмечают, что никакого подорожания не будет, ведь на рынке и так существует серьезная конкуренция, плюс в феврале птицефабрики снизили оптовые цены. Так, десяток куриных яиц стал стоить приблизительно на 0,5-0,7 гривен дешевле. И менять эти расценки поставщики не собираются.

Тем временем Владимир Лапа, генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса рассказал «Обозревателю», что если яйца и подорожают, то всего на два-три дня:

«Яйца, как показывает общая тенденция, должны дешеветь, а предпасхальное подорожание произойдет, но на два-три дня. Потом цены опять снизятся», - отметил Лапа.

Александр Охрименко, директор Украинского аналитического центра, также отметил, что традиционного повышения цен перед Пасхой следует ожидать на яйца, мясо и молочку, причем подорожание молочной продукции, по его мнению, будет длительным.

«К Пасхе традиционно подорожают яйца и мясо. Тем не менее, цены после праздника вернутся на свое место. А вот молочка будет дорожать в связи с тем, что было снижение цен, а теперь производители захотят повысить свою рентабельность»,- отметил Охрименко.

Кстати, что касается предпасхального роста мясных цен, то Владимир Лапа уточнил, что если и будет временный скачок цен, то лишь на отдельные виды вроде балыка и колбас – именно они пользуются большой популярностью на пасхальном столе украинцев и могут на пару днем вырасти в цене на 5-7%.

Как бы там ни было, любое ценообразование, а, тем более, продуктовое - прямо зависит от экспортных и импортных возможностей государства, так что, Пасха Пасхой, а о реальном повышении цен на продукты можно будет говорить в конце 2012 года, когда будет собран и посчитан урожай.