УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без льгот могут остаться 960 тысяч украинцев

43,6 т.
Без льгот могут остаться 960 тысяч украинцев

Под действие нового Порядка предоставления льгот отдельным категориям граждан с учетом среднемесячного совокупного дохода семьи подпадают около 4 700 тыс. льготников. Из них около 3 713 тыс. сохранят свою льготу, а 960 тыс. могут свою привилегию потерять.

Об этом заявил замминистра социальной политики Украины Владимир Мущинин.

Чтобы получить льготу с 1 июля граждане должны представить справку о своих доходах до сентября текущего года. Если среднемесячный доход семьи в расчете на одного человека не превышает величину дохода, который дает право на налоговую социальную льготу, льготник имеет право на получение льгот в течение следующих шести месяцев.

Читайте: Кабмин изменил систему выплат соцпомощи переселенцам

Вместе с тем Виталий Мущинин напомнил, что продолжает действовать система жилищных субсидий. Лица, которые не подпадают под действие системы льгот, или граждане, имеющие право на льготы, но доход которых недостаточно для оплаты за коммунальные услуги, могут воспользоваться программой жилищных субсидий. "Программа жилищных субсидий для человека выгоднее получения льготы", — убежден представитель Минсоцполитики.

Как ранее сообщал "Обозреватель", глава Минэкономразвития Айварас Абромавичус заявил, что необходимо лишить весь бизнес любых льгот и преференций.