УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Демчишин рассказал, когда будет снижена цена на газ для населения

24,8 т.
Демчишин рассказал, когда будет снижена цена на газ для населения

По мере уменьшения стоимости газа меньше 250 долл., будет возможность пересмотреть цены на тарифы на газ для населения в сторону уменьшения.

Об этом в пятницу, 10 апреля, заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

"Цена на газ формировалась на уровне, когда курс гривни был 21,70 грн/долл., а стоимость импортного газа составляла около 300-305 долл. Поэтому по мере уменьшения стоимости газа меньше 250 долл., мы будем иметь возможность пересмотреть цены", - сказал он.

Читайте: Рада обязала компании Фирташа платить за газораспределительные сети

Но, по словам министра, учитывая, что курс валюты на сегодня больше чем 21,70 грн/долл., то в ближайшее время пересчет в полной мере стоимости газа для населения невозможен.

"Экономия на импортном газе есть, но она компенсируется в значительной мере курсовыми разницами", - добавил он.

Читайте: Украина остановила импорт газа из Венгрии и Польши

Как сообщал "Обозреватель", общественные активисты подали в суд на Национальную комиссию, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг с требованием признать незаконным и отменить постановление Нацкомиссии №583 от 3 марта о повышении тарифов на газ для населения.