УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Участников АТО накормят норвежскими сухпайками

6,8 т.
Участников АТО накормят норвежскими сухпайками

Министерство обороны получило от Норвегии 77 тысяч сухих пайков для украинских военнослужащих. Об этом сообщили "Лига.Новости" со ссылкой на начальника центрального управления продовольственного обеспечения тыла Вооруженных Сил Украины Александра Андруха.

"Хочу отметить, что в марте Министерство обороны в качестве благотворительной помощи получило от стран-партнеров сухие пайки. От США поступило 300 тысяч пайков. Все сухие пайки находятся в зоне АТО. И два дня назад мы получили 77 тысяч сухпайков от Норвегии, которые уже растаможены, и в данный момент тоже уже поступают на обеспечение бойцов в АТО… Также мы наладили тесное взаимодействие с Министерством агрополитики и в качестве благотворительной помощи для военнослужащих АТО мы получили 200 тонн питьевой бутилированной воды", - сказал Андрух.

Читайте: Украинский МТС опроверг информацию об уходе из оккупированного Крыма

По его словам, в воинской части (№1329) в городе Козятин уже изготовлено 130 тысяч пайков украинского производства, которые поступили на обеспечение личного состава ВСУ, и 1300 групповых наборов сухих пайков.

"Каждый групповой набор - на десять человек. Эти сухие пайки существенно отличаются от предыдущих. Во-первых, раньше срок годности сухих пайков составлял только девять месяцев за счет компонентов. Срок годности нового пайка - до двух лет. Кроме того, мы существенно увеличили калорийность: теперь это 4232 килокалории. Это на 600-700 килокалорий больше, чем раньше. Изменили упаковку - теперь она приспособлена для хранения в любых условиях и хорошо себя зарекомендовала во время доставки сухих пайков авиационным способом", - отметил он.

Андрух добавил, что калорийность сухпайков в групповых наборах составляет 3939 килокалорий, они готовятся на малолитражной кухне.

"В чем особенность этого пайка. Открываешь - и там все расфасовано: на обед, на завтрак, на ужин. На обед там уже готовые концентраты первых блюд, овощные закусочные консервы, и уже даже неподготовленный, неопытный военнослужащий может приготовить себе еду", - пояснил он.

Читайте: Россия "прицепилась" к качеству украинских овощных консервов

Для подразделений спецназначения (ВДВ, разведчиков, морская пехота, десантно-штурмовые подразделения) в ближайшие дни будет выпускаться еще один вид сухпайка - с повышенной калорийностью, со сроком хранения 12 месяцев. В эти сухпайки добавлены растворимый кофе, ментоловая карамель, перец, водостойкие спички, сухое топливо, обеззараживатель воды и портативная горелка.

Напомним, ранее стало известно, что МВД Украины расследует хищение должностными лицами Минобороны американских сухих пайков.