УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как оформить пенсию и другие соцвыплаты переселенцам с Донбасса: полезные советы

Как оформить пенсию и другие соцвыплаты переселенцам с Донбасса: полезные советы

В последнее время в Украине активно обсуждаются недавние изменения процедуры получения пенсий и других соцвыплат жителями зоны АТО. Речь идет о временном прекращении с 1 декабря социальных выплат населению районов Луганской и Донецкой областей, которые подконтрольны террористам.

Соответствующее решение Кабинет Министров Украины принял 7 ноября (постановление № 595). В правительстве объяснили, что деньги будут начисляться, но их выплата станет возможна только после освобождения территорий, захваченных боевиками.

В то же время, как заверили в правительстве, жители оккупированных территорий смогут продолжать получать надлежащие им пособия при условии выезда из зоны ведения боевых действий и получения на свободной территории Украины статуса переселенца.

"Обозреватель" выяснил, что нужно знать жителям Донбасса, которые переехали в другие регионы, для получения гарантированных государством пенсий и других социальных выплат.

С чего начинать

Первое, что необходимо сделать, – получить так называемую справку "переселенца". То есть, человек должен зарегистрироваться и стать на учет в местных органах власти по месту временного проживания (пребывания). Это обязательное условие для получения пенсий и других видов пособий, которые люди получали по месту регистрации.

Читайте: Голодные бунты не приведут к уничтожению террористических "ДНР-ЛНР"

Для получения справки совершеннолетний переселенец должен лично или через своего законного представителя обратиться с заявлением в уполномоченные органы – управление по вопросам социальной защиты населения районной госадминистрации или исполнительный орган городского или районного совета по месту временного проживания (в народе – "собес").

Кроме того, исходя из постановления Кабмина № 509, принимать заявления и выдавать справки о постановке на учет могут работники жилищно-эксплуатационных организаций (ЖЭО) по месту проживания лица, а также сельские и поселковые советы по согласованию с Минсоцполитики (но на практике такой механизм ещё не работает).

Если человек не самостоятельно выбирает место жительства, а размещается на новом месте региональным штабом по вопросам социального обеспечения переселенцев, то заявление подается соответствующему должностному лицу, привлеченному к работе штаба.

Для получения справки о постановке на учет несовершеннолетних, которые выехали без родителей или членов семьи, заявление подает их опекун, попечитель или их законный представитель.

Следует помнить, что уполномоченные органы имеют право осуществлять проверки с посещением фактического места проживания переселенцев, указанного ими в заявлении.

Что нужно указывать в заявлении

В заявлении на получение справки "переселенца" указываются:

• фамилия, имя и отчество;

• гражданство (подданство);

• дата и место рождения;

• пол;

• сведения о составе семьи, в том числе о несовершеннолетних, которые прибыли вместе с заявителем;

• сведения о зарегистрированном и фактическом месте нахождения;

• адрес, по которому с лицом может осуществляться официальная переписка или вручение официальной корреспонденции, и контактный номер телефона;

• идентификационный номер (кроме лиц, которые в силу своих религиозных убеждений отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и имеют отметку в паспорте или не являющиеся гражданами Украины);

• обстоятельства, повлекшие перемещение из района проведения антитеррористической операции;

• наличие у любого из членов семьи во владении жилого помещения, расположенного в свободных регионах Украины;

• сведения о месте работы и времени, с которого лицо там работает;

• сведения о жилищных, социальных, медицинских, образовательных и других потребностях.

С формой заявления можно ознакомиться здесь.

Какие документы нужны для получения справки переселенца

К заявлению о получении справки необходимо предоставить:

- для граждан Украины – внутренний паспорт или другой документ, удостоверяющий личность (например, временное удостоверение гражданина Украины, служебный паспорт, удостоверение личности о возвращении в Украину);

- для иностранцев или лиц без гражданства - паспортный документ, вид на жительство или другой документ, удостоверяющий личность (например, проездной документ беженца, удостоверение лица без гражданства для выезда за границу).

В случае, если заявление подает не сам переселенец, а его представитель, то дополнительно нужно предъявить документ, удостоверяющий личность этого представителя, а также документ, подтверждающий его полномочия как законного представителя (доверенность), кроме случаев, когда представителями являются родители или усыновители.

ВАЖНО! В случае утери или кражи документов, удостоверяющих личность, переселенец должен обратиться к территориальным подразделениям Государственной миграционной службы (паспортный стол) по месту временного пребывания, которые в однодневный срок выдают временное удостоверение, подтверждающее личность гражданина Украины, иностранца или лица без гражданства.

Получение справки переселенца

Справка выдается бесплатно в день подачи заявления.

Она должна быть распечатана на бумаге формата А4, заверена подписью должностного лица и печатью организации, выдавшей документ.

В случае потери или порчи справки выдается дубликат на основании заявления переселенца.

В справке указывается фактическое место проживания переселенца и адрес, куда будут перечислены средства вне зоны АТО.

В каких случаях могут отказать в выдаче справки?

Переселенцу может быть отказано в выдаче справки, если у него нет причин для внутреннего перемещения (например, если он выехал из зоны АТО ещё до начала военных действий или не является жителем территорий, которые не подконтрольны украинской власти).

Если в выдаче справки отказано, человек имеет право требовать от уполномоченного органа письменно обосновать причину отказа.

Оформление пенсии переселенцами

Для продолжения выплаты пенсии после переезда из зоны АТО необходимо до 1 декабря 2014 года обратиться в управление Пенсионного фонда Украины в районе (городе, районе в городе), где пенсионер фактически находится (проживает) и предоставить:

- заявление о запросе пенсионного дела;

- справку о постановке на учет (справку "переселенца), полученную в органах соцзащиты.

К заявлению прилагаются копии документов, удостоверяющих личность пенсионера - паспорт и пенсионное удостоверение.

Выплата пенсий осуществляется с первого числа месяца, следующего за тем, до которого выплачена пенсия по предыдущему месту жительства. Другими словами, если пенсионер из зоны АТО в последний раз получал выплату, например, за август, то при постановке на учет по месту временного проживания (до 1 декабря) ему обязаны выплатить пенсию за предыдущие 3 месяца (сентябрь, октябрь, ноябрь) уже по новому месту пребывания.

ВАЖНО! Пенсионеры с Донбасса, которые уже получают пенсию в другом регионе Украины, должны до 1 декабря 2014 годапредоставить в орган Пенсионного фонда, в котором переоформлялась пенсия, справку о взятии таких лиц на учет, другими словами принести "справку переселенца". В ином случае выплата пенсий с 1 декабря будет заморожена.

Сейчас рассматривается вопрос о продлении сроков подачи документов для оформления соцвыплат.

Способы получения пенсии

Пенсию по месту фактического пребывания (проживания) можно получить через предприятие почтовой связи или на карточный счет в банковском учреждении, с которым органом Пенсионного фонда заключен соответствующий договор.

Пенсионерам, имеющим карточные счета, открытые в банковских учреждениях Донецкой и Луганской областей, не стоит беспокоиться. Если на новом месте жительства есть отделение соответствующего банка, то люди, как и прежде, будут получать деньги на свой счет. Дополнительно обращаться для регистрации в местное отделение банка таким пенсионерам не нужно.

Остальным переселенцам пенсионного возраста, желающим получать деньги через банк, придется открыть карточный счет в отделении банка, с которым Пенсионный фонд Украины заключил договор о проведении выплат.

Другие виды соцвыплат

Кроме пенсий, для вынужденных переселенцев предусмотрена также государственная социальная помощь следующим категориям:

- семьям с детьми;

- малообеспеченным семьям;

- инвалидам с детства;

- детям-инвалидам.

Для переоформления указанных выплат нужно стать на учет в местных органах социальной защиты населения ("собесах") по месту фактического пребывания (проживания). Процедура постановки на учет аналогична той, по которой на учет берутся пенсионеры. При себе надо иметь паспорт, а также идентификационный код и соответствующее льготное удостоверение (при наличии).

Ежемесячная адресная помощь

Временным переселенцам следует также знать о положенной им материальной помощи на покрывание расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг.

На такую помощь, согласно постановлению Кабмина № 505, могут рассчитывать граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают на территории Украины и перемещаются с временно оккупированной территории Украины и районов проведения АТО.

Выплаты производятся ежемесячно, но не более 6 месяцев с момента обращения.

Размер помощи составляет:

- для нетрудоспособных лиц (пенсионеры, инвалиды, дети) - 884 гривни на одного человека (члена семьи);

- для трудоспособных лиц - 442 гривни на одного человека (члена семьи).

Общая сумма помощи на семью рассчитывается как сумма размеров помощи на каждого члена семьи и не может превышать 2400 гривен в месяц.

ВАЖНО! Если трудоспособные лица не устроились на работу или находятся в трудовых отношениях с работодателями на временно оккупированной территории Украины или зоны АТО, но фактически не работают, в течение 2 месяцев после начала выплаты помощи её размер на следующие 2 месяца сокращается на 50%, а еще через 2 месяца – прекращается.

Однако это правило не распространяется на тех кто:

- находится в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком до 6 лет;

- имеет троих и более детей до 16 лет;

- ухаживает за инвалидами І группы или ребенком-инвалидом до 18 лет, или инвалидами І и ІІ групп вследствие психического расстройства, или лицами, достигшими 80-летнего возраста;

- предоставляет социальные услуги.

Следует учитывать, что помощь назначается на всю семью, но выплачивается на банковский счет одного из её членов.

Для оформления ежемесячной адресной помощи лицам необходимо обратиться в те же "собесы" и получить справку о взятии на учет лица, которое перемещается (т.е. получить справку "переселенца"). Порядок её получения описан в начале этой статьи.

При себе надо иметь паспорт, свидетельства о браке и рождении ребенка, идентификационный номер (нужен для заполнения заявления).

К заявлению, которое заполняется на месте, прилагаются: копия свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей, в свободной форме письменное согласие о выплате помощи одному уполномоченному члену семьи.

ВАЖНО! На момент обращения за помощью уполномоченный член семьи должен иметь банковский счет, куда будут перечисляться деньги.

Выплата ежемесячной адресной помощи назначается в течение 10 дней с момента обращения, о чем извещается уполномоченный член семьи.

В оказании материальной помощи могут также и отказать, если:

- у кого-либо из членов семьи есть в собственности жилье, расположенное не в зоне АТО;

- у семьи есть в собственности два и более транспортных средства;

-на депозитном банковском счету есть средства в размере, превышающем 12180 грн (т.е. 10 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц).

ВНИМАНИЕ!

На днях "Обозреватель" писал о том, как в Северодонецке Луганской области чиновники требовали от переселенцев, переоформлявших пенсии и соцвыплаты, получить в паспортном столе штамп о временной регистрации. Мол, без этого штампа справку "переселенца" выдать не смогут.

Ещё раз акцентируем, что подобные требования сотрудников органов соцзащиты являются незаконными. Паспорт предоставляется переселенцем с целью подтвердить, что он является жителем одного из регионов в Луганской или Донецкой области, которые временно контролируются террористами.

Никаких других документов для выдачи справки "переселенца", как, например, справка с работы или договор об аренде для получения справки о взятии на учет и т.п., постановлением № 509 не предусмотрено.

Это же "Обозревателю" подтвердили и в Министерстве социальной политики Украины – для постановки на учёт достаточно подать заявление в установленной форме и предоставить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

Запомнить, а лучше записать

Перечень "горячих линий" помощи для временных переселенцев:

- для людей, которые планируют выехать из зоны АТО - Межведомственный координационный штаб, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям: 101, 044-247-30-02, 044-247-32-92, mns.gov.ua

- для получения информации от органов исполнительной власти - правительственная "горячая линия": 0-800-50-73-09

- для получения помощи в трудоустройстве - Государственная служба занятости: 0-800-50-50-60, dcz.gov.ua, trud.gov.ua

- по вопросам пенсионных выплат - Пенсионный фонд Украины: 0-800-50-37-53; pfu.gov.ua

- для получения социальной помощи - Министерство социальной политики Украины, 044 289-53-68, mlsp.gov.ua

- по вопросам восстановления утраченных документов - Государственная миграционная служба: 044-278-50-30; dmsu.gov.ua

- "горячая линия" Министерства здравоохранения - 0-800-801-333

Также действует интерактивный онлайн ресурс для переселенцев - vpo.gov.ua