УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты о ЖКХ: Яценюк кинул украинцам палку, но забыл про морковку

7,3 т.
Эксперты о ЖКХ: Яценюк кинул украинцам палку, но забыл про морковку

Экономия, которая сформировалась в энегопотреблении, в большей степени является результатом падения промышленного производства, а не специальных мер Кабинета министров Украины. Более того, эксперты считают, что правительство Яценюка после "палки должно было дать и морковку".

Об этом пишет "Радио Свобода".

"Кабмин стимулировал потребителей к экономии преимущественно только повышением тарифов и возмещением части тела кредита на замену газовых котлов твердотопливными", — отметил президент центра глобалистики "Стратегия 21" Михаил Гончар.

Читайте: Яценюк назвал ключевой критерий для начала отопительного сезона

По мнению энергетического эксперта Елены Павленко, для того, чтобы говорить о полном отказе от российского газа зимой 2016-2017, темпы мероприятий по экономии нужно ускорить — придумать дополнительные стимулы для населения и предприятий вводить энергосберегающие технологии.

"После того, как показали людям палку в виде цены, нужно давать и морковку. То есть кредиты, которые предоставляются на энергоэффективные технологии, должны быть еще более дешевыми: то есть для рядового гражданина возможность утеплить свой дом, поменять окна, котел должна быть еще больше упрощена и удешевлена, чем сейчас", — считает Павленко.

Читайте: Странные льготы: Яценюка обвинили в транжирстве госсредств

По ее словам, Украина при грамотной энергосберегающей политике способна в течение 3—5 лет сократить энергопотребление в полтора-два раза.

Как ранее сообщал "Обозреватель", украинцам могут еще больше повысить тарифы на электроэнергию.