УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Укрзализныця названа одной из ведущих мировых компаний, влияющих на экономику своих стран

351
Укрзализныця названа одной из ведущих мировых компаний, влияющих на экономику своих стран

Укрзализныця лидирует в рейтинге ведущих мировых компаний по созданию рабочих мест и обеспечению зарплат и социальных пакетов населения. Об этом сказано в исследовании вклада компаний мирового бизнеса в основные социально-экономические показатели своих стран, которое провело издание "Русский репортер" на основе методики Ernst & Young.

"Русский репортер" проанализировал ту пользу, которую крупнейшие компании мира приносят своим государствам и обществу. Издание выделило четыре основных фактора вклада предприятий в благосостояние своей страны: доля компании в ВВП государства, вклад в формирование фонда налога на прибыль, финансирование инфраструктурных проектов и социальной сферы, показатели занятости населения и уровня трудовых доходов. В рейтинге по каждому из этих пунктов указаны от 25 до 39 компаний. Три из них — украинские, в их числе — Укрзализныця.

Исследование "Русского репортера" не касалось тех транснациональных компаний, более 50% производственных мощностей которых находится за границей.

По показателям занятости населения, вклада в общий объем трудовых доходов и социальных пакетов в стране Укрзализныця занимает первое место в мировом рейтинге и в Украине. Издание отмечает, что количество занятых работников характеризует вклад предприятия в формирование доходной части бюджета страны.

В статье также отмечается, что по обеспечению одного из самых важных макроэкономических показателей - вкладу в ВВП - Укрзализныця находится на втором месте в Украине (после СКМ) и на восьмом месте в мировом рейтинге. По размеру уплаты налога на прибыль Укрзализныця — на третьем месте в Украине (после СКМ и "Нафтогаза") и на восемнадцатом месте в рейтинге крупнейших мировых компаний.

"Уплаченные налоги — это показатель социальной ценности предприятия", — подчеркивает издание.

Напомним, в 2013 году Укрзализныця заняла двадцать первое место в ежегодном рейтинге консалтинговой и аудиторской фирмы Deloitte "Топ-500 крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы". Сегодня стало известно, что генеральный директор Укрзализныци Сергей Болоболин стал номинантом ежегодной премии газеты "Коммерсант – Украина" в категории "Коммерсант. Успех" за реализацию проектов высокого уровня сложности и выдающиеся достижения в бизнесе.