УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, какими будут потребительские настроения в Украине

Эксперт рассказал, какими будут потребительские настроения в Украине

Потребительские настроения украинцев в мае могут улучшиться. Об этом "Обозревателю" заявили эксперт информационно-аналитического центра Forex club в Украине Мария Сальникова.

"Традиционное увеличение объемов торговли во время большого количества выходных в мае и вероятное улучшение ожиданий, касающихся будущего развития экономики, будут способствовать повышению потребительских настроений населения", - говорит Сальникова.

В частности, по мнению эксперта, в мае индекс потребительских настроений может повыситься до 83-84 пунктов. Ожидается также, что немного улучшаться на фоне традиционного увеличения объемов торговли в этом месяце и оценки текущего материального состояния населения.

"Снижение индекса, скорее всего, замедлится в апреле. Именно в этот период население начинает готовиться к праздникам, делая значительные покупки. Важным является еще и тот факт, что число безработных за март сократилось на 3,06% до 571, 6 тыс. человек", - говорит Сальникова.

Несмотря на это, продолжающееся снижение объема производства в основных секторах экономики, что сказывается на личных доходах украинцев и их оценке текущего материального положения, может оказать негативное влияния на настроения потребителей.

В марте индекс потребительских настроений в Украине понизился на 2, 4 пункта – до 81, 3.

"Это стало самым существенным падением, начиная с сентября 2012 года.Ухудшение оценки текущего финансового состояния населения оказало основное давление на индекс", - утверждает Сальникова.

Как ранее сообщалось, эксперты прогнозируют улучшение деловых настроений в Украине во второй половине 2013 года.