УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хунта "бросила": 80% пенсионеров с территорий "ДНР" и "ЛНР" получают украинскую пенсию

7,1 т.
Хунта 'бросила': 80% пенсионеров с территорий 'ДНР' и 'ЛНР' получают украинскую пенсию

Миллион пенсионеров с территорий так называемых ДНР и ЛНР получают украинские пенсии. Это 80% от общего количества пенсионеров, проживающих там.

Об этом в интервью Цензор.НЕТ заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко.

"На сегодняшний день из 1270 тыс. пенсионеров, которые на той территории имели право на получение пенсий, 1 млн получает пенсии на территории Украины", — сообщил чиновник.

Читайте: Bloomberg рассказал о мегаразмерах подачек России и единственном бренде в "ДНР"

Розенко признал, что часть этих граждан на самом деле продолжают проживать на временно оккупированных территориях.

"Безусловно, история с "пенсионным туризмом" имеет место: есть люди, которые фактически живут там, а пенсию получают здесь. Но это уже вопрос к правоохранительным органам", — пояснил министр.

Читайте: Надавали по рукам: милиция разоблачила бизнес "оборотней" из "ЛНР"

Он рассказал, при каких обстоятельствах Украина начнет соцвыплаты в районах, подконтрольных пророссийским боевикам.

"Не мы же прекратили выплаты. Нам создали такие условия. Разгромлены отделение украинских банков, прекращена деятельность Госказначейства, всех отделений Пенсионного фонда, социальных служб... Сегодня мы физически не можем ни завезти туда наличные, ни провести выплаты. Как только на этой территории восстановится действие украинского законодательства и деятельность органов власти, банков, Казначейства и так далее, мы, безусловно, сделаем все, чтобы выплачивать соответствующие суммы своевременно и в полном объеме", — резюмировал он.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Пенсионный фонд Украины утвердил новый показатель средней заработной платы, который будет применяться при расчете пенсий.