УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине зарегистрирован самый высокий в истории урожай озимой пшеницы

16,2 т.
В Украине зарегистрирован самый высокий в истории урожай озимой пшеницы

В этом году в Украине самый высокий за всю историю урожай озимой пшеницы. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на директора Гидрометцентра при ГосЧС Николая Кульбиду.

"Наблюдается очень высокая урожайность озимой пшеницы, которая, пожалуй, будет самой высокой за всю историю Украины, как независимой, так и советских времен, и даже до того. Другие культуры озимые и ранние яровые также будут иметь хорошую урожайность. Самой низкой она будет в тех регионах, которые пострадали от засухи: частично Херсонская, Запорожская область", - сказал директор Гидрометцентра.

Читайте: Россельхознадзор заявил о паразитах в украинском луке и моркови

В то же время, по его словам, высокая температура может негативно отразиться на урожае кукурузы и помидоров.

"На большинство культур такие погодные условия пока что не влияют в негативном плане. Но, конечно, очень высокий температурный режим, нагрев поверхности почвы до 60 и более градусов создает дискомфортные условия для вегетации поздних культур. В этой ситуации не очень комфортно чувствует себя кукуруза и огородные культуры, особенно помидоры, поскольку может произойти преждевременное засыхание растений и снижение урожая этих культур", - пояснил директор Гидрометцентра.

Читайте: Роспотребнадзор уже забраковал американский виски

Также Кульбида отметил, что в этом году урожай собирают чрезвычайно быстро.

Напомним, ранее стало известно, что РФ специально создает искусственный дефицит продуктов в оккупированном Крыму.