УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война пиву

Война пиву

Группа депутатов Верховной Рады (ВР) зарегистрировала два законопроекта, один из которых предлагает повысить акцизные ставки на пиво почти в три раза, второй - направить 65% полученных от этого средств на медицинские цели, в том числе, и на строительство диагностического комплекса национальной детской клиники "Охматдет".

При этом, народные избранники говорят, что главная цель такого повышения акцизов, а значит и стоимости пива - создание стимулов для здорового образа жизни.

Интересно то, что похожие законопроекты уже проходили через парламент два года назад - по повышению акцизов на табачные изделия, относительно запрещения их рекламы, спонсорства и стимулирования продажи. И они тогда предназначались, по словам избранников, главным образом, для борьбы с курением. Но число потребителей табачных изделий после этого не уменьшилось.

Действительно ли нардепы так наивны, чтобы надеяться на оздоровление нации с помощью высоких пивных акцизов, или же они лоббируют чьи-то коммерческие интересы? "Обозреватель" искал ответы на эти вопросы.

Дорогое пиво оздоравливает

В законопроекте №2876, зарегистрированном 18 апреля нынешнего года, предлагается увеличить акцизные сборы на пиво на 1,63 гривны – до 2,5 гривны за 1 литр.

Из пояснительной записки можно узнать причины такого резкого подорожания акцизов - от ноябрьских прошлогодних 0,87 гривен/литр до почти 2,5. Среди причин значится не только пополнение бюджета, но и создание стимулов для здорового образа жизни населения, в частности, "через повышение акцизов на алкоголь и табачные изделия".

И далее приводится объяснение, как высокие акцизы снизят потребление пива, а значит, оздоровят нацию, особенно, детей и подростков.

Так, объясняют депутаты, по данным международного опроса "Здоровье и поведенческие ориентации ученической молодежи" (HBSC), проведенного в 2006 году, подростки возрастных групп 11, 13 и 15 лет, проживающие в Украине, имели наивысшие уровни потребления алкоголя по сравнению с подростками из 40 других стран. Анализ данных HBSC показал, что высокие показатели украинской молодежи были обусловлены наивысшим потреблением пива. Даже среди 11-летних детей, говорится в исследовании, пиво еженедельно употребляли 14% детей.

Правда, радует тот факт, что, согласно опросу, проведенному HBSC в 2010 году, уже наблюдается тенденция снижения потребления алкоголя среди украинских подростков. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, потребление уменьшилось из-за повышения ставок акциза на пиво и алкоголь в 2009 и 2010 годах.

Но и это еще не все. Эскперты ВОЗ доказали, пишут нардепы, что главной причиной алкогольних проблем является потребление алкоголя (действительно - открытие века!), независимо от того, содержится он в пиве, вине или более крепких напитках. "Нет никаких медицинских данных, которые давали бы основания стимулировать употребление пива населением, - сказано в пояснительной записке. - Однако алкоголь в пиве облагается по меньшей ставке акциза, чем в крепких напитках. Сейчас ставка акциза на 1 литр пива составляет 0,87 гривен, то есть при среднем содержании алкоголя в пиве 5% -17,4 гривен на 1 литр 100% спирта, а в крепких напитках - 49,49 гривен на 1 литр 100% спирта, что почти в три раза больше".

Депутаты подсчитали, что госбюджет сможет ежегодно пополняться за счет нового пивного акциза на 4 млрд. гривен, а если закон начнет действовать с июня, то уже в нынешнем году в бюджет поступит 2 млрд гривен.

Еще одним законопроектом предполагается направить 65% заработанных на пивних акцизах денег в специальный фонд Госбюджета и использовать эти поступления на финансирование строительства больниц и другие мероприятия здравохранения, в частности, строительство современного диагностического комплекса национальной детской больницы "Охматдет".

Депутаты утверждают, что с учетом их предложений цена 1 литра отечественного пива вырастет до 11,4 гривен, то есть на 23%, а 1 литр лицензионного пива подорожает до 16,8 гривен, то есть на 14%. При таком увеличении цен, по их мнению, общее потребление пива сократится на 10%, особенно среди молодежи.

Напомним, что в ноябре пришлого года акцизы на пиво выросли с 0,81 гривны/литр до 0,87 гривны/литр. На протяжении 2009-2012 годов ставка пивного акциза поднялась с 0,31 до 0,81 гривен за литр. В прошлом году производство пива снизилось на 1,6 % - до 300 млн декалитров.

Те же грабли

Кто же инициировал данные законопроекты? Вот они, авторы проекта - от фракции "Батькивщина" - Роман Илык, Леся Оробец, Андрей Пышный, Валерий Дубиль, от фракции Партии регионов - Юрий Мирошниченко, Татьяна Бахтеева, Андрей Шипко, от ВО "Свобода" - Михаил Головко, и от "Удара" - Андрей Путилов и Мария Матиос.

Фамилии двух депутатов – Мирошниченко и Оробец, уже фигурировали в подобном законопроекте - № 5164 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно запрещения рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий)", который был принят в сентябре 2011 года.

Направлен он был на благое дело - борьбу с курением, но при этом, запрещал спонсорство и благотворительность со стороны производителей табачных изделий, причем, любые, в том числе, и направленные на важные социальные проекты.

Такая борьба с курением была тогда коммерческим проектом депутатов, авторов проекта, считают некоторые эксперты. Борьба шла в пользу зарубежных фармацевтических компаний, разрабатывающих и реализующих как раз средства для борьбы с курением. В то время нардеп Тарас Черновил связал данный антитабачный закон с отработкой зарубежных грантов, а значит, лоббирование интересов определенной группы бизнеса.

По мнению одного из анонимных экспертов, нынешний законопроект №2876 тоже имеет под собой коммерческую подоплеку. "Полагаю, что за этим проектом стоят производители водки, вин и коньяка, - считает эксперт. - Им уже повысили акцизы в марте сего года. Теперь они хотят убрать конкурентов-пивоваров с помощью высоких акцизов. Ведь после повышения акцизов на водку многие потребители переключились на пиво".

Стоит отметить, что акцизы повышались в 2011 году и на табачные изделия - в целях борьбы с курением. Повышать их планировали и в этом году, с 1 мая. Стоимость марки акцизного налога для табачных изделий предполагалась на уровне 0,142 гривны (ранее -0,055 гривны). Но пока введение новых табачных акцизов под вопросом.

Кстати, Бюро статистического анализа (БСА) провело исследование в 2011 году, насколько повышение акцизов на табачные изделия повлияет на количество курильщиков: снизится ли их число, или же вырастут теневые продажи табака?

И вот какие данные были получены (смотрите ниже).

Пивовары будут защищаться

К каким результатам приведет повышение акцизов на пиво, а значит, его стоимости? Будет ли этот законопроект принят в ВР? Об этом мы спросили у экспертов.

Аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь считает, что повышение акцизов на пиво ляжет на плечи потребителей этого напитка, ведь повысится его цена.

"Может снизиться потребление данного товара, а также может произойти переход на другие напитки - либо сильно алкогольные – вино, водку и коньяки, либо безалкогольные и слабоалкогольные типа джин-тоник, квас, другие", - сказал "Обозревателю" Жолудь.

По его прогнозам, сильного повышения акцизов сразу не будет, оно может растянуться на несколько этапов. Аналитик отметил, что в ВР немало противников данного законопроекта, представляющих интересы пивоваренной промышленности. Они и будут отстаивать свои интересы.

Вице-президент Украинской торгово-промышленной конфедерации Вячеслав Сокерчак, в свою очередь, считает, что трехкратное повышение ставок на пиво приведёт к снижению доходности отрасли.

"Чтобы сгладить последствия ценового шока и сохранить позиции на рынке, придётся снижать прибыль, - сказал "Обозревателю" Сокерчак. - Если ставки будут введены в пивной сезон, то жара и жажда буду вынуждать покупателей тратить больше при меньшем потреблении. Прибыль предприятий снизится, бюджет при этом существенно пополнится. Надолго ли - покажет время. Всё будет зависеть от того, насколько сократится производство".

По словам Сокерчака, правление объединения "Укрпиво" приняло решение пока не комментировать повышение акцизов на пиво. "Все пивные предприятия готовят расчёты последствий внедрения таких ставок по маркам и видам пива, по предприятиям и по отрасли в целом, сравнивают с Европейскими Директивами и только после 10 мая, выработав единую позицию, будут активно сотрудничать с прессой", - отметил эксперт.