УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин тратит рекордные суммы на оборону, "забив" на экономику и социалку

21,8 т.
Путин тратит рекордные суммы на оборону, 'забив' на экономику и социалку

Государственный бюджет России за первые семь месяцев 2015 года исполняется быстрее, чем за последние 15 лет. Это происходит за счет раздела "оборона", а целый ряд социальных статей финансируется ниже среднего уровня.

Об этом пишет РБК.

По данным Счетной палаты РФ, деньги из федерального бюджета за январь—июль этого года расходуются рекордными темпами — быстрее, чем за последние15 лет. Аналогичный показатель 2014 года превышен в 1,2 раза (на 1,4 млрд рублей). Но высокий уровень исполнения расходов касается не всех статей бюджета. Он "обусловлен в основном ускоренными тратами" по разделу "национальная оборона", отмечает ведомство.

Читайте: Инвесторам России посоветовали отслеживать "пульс Кремля" на Донбассе

Запланированные расходы на оборону к началу августа реализованы на 67,3%, что оказывает большое влияние на общий показатель исполнения бюджета за счет большого удельного веса этой статьи в общем объеме расходов, пишут аудиторы. Например, за уже потрачены 83,4% годовых средств по статье "мобилизационная и вневойсковая подготовка" и 74,6% на прикладные научные исследования в области национальной обороны.

При этом по 60 главным распорядителям средств расходы исполнены ниже среднего уровня, из них по 11 — менее 35%, отмечает Счетная палата. Самыми неспешными оказались два "региональных" министерства: Минвостокразвития России, исполнившее бюджет только на 5% и Минкавказ (8,7%). Медленно осваивали выделенные деньги также Ростуризм (13,4%), Росавиация (16,4%), Минэнерго (18,2%), Минкомсвязи (18.4%) и некоторые другие министерства и ведомства.

Читайте: Порошенко перед встречей с Туском: Украина не согласна ждать окончания огня

Медленнее других статей бюджета тратятся деньги на коммунальное хозяйство (уровень расходов 10,3% за 7 месяцев), общеэкономические вопросы (13,5%), ТЭК (16,6%), жилищное хозяйство (21,2%), общее образование — (34,7%). Наоборот, высокий уровень исполнения расходов ведомство отмечает по программе развития образования — это связано, по данным Счетной палаты, с перечислением субсидии на модернизацию дошкольного образования в сумме 28,3 млрд рублей. Также быстро тратились деньги по программе развития атомного энергокомплекса — был перечислен имущественный взнос 92,8 млрд рублей в ГК "Росатом", а также было инвестировано 18,9 млрд руб в строительство атомных ледоколов, объясняют аудиторы.

Ниже среднего уровня за 7 месяцев расходовались средства по 21 государственной программе, отмечает ведомство. В том числе программа развития Калининградской области была профинансирована на 0,4% от запланированного уровня, развития Северо-Кавказского федерального округа на 14,8%, развития Дальнего Востока — на 22,8%, "Энергоэффективность и развитие энергетики" — на 27,6%, "Экономическое развитие и инновационная экономика" — на 33,6%.

Читайте: "Неожиданно": Россия отказалась списать долг Украине

Как ранее сообщал "Обозреватель", премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил в четверг на внеочередном заседании, что дефолта не будет, так как достигнуты договоренности с кредиторами о реструктуризации госдолга Украины. При этом сэкономленные деньги будут потрачены на социальную помощь и оборону.