УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хватит на все: топ-6 правил экономной траты зарплаты

27,0 т.
Зарплаты в Украинезарпл

За последних два года покупательская способность в Украине сократилась на 25% из-за роста коммунальных тарифов и инфляции. Однако эксперты рассказали о шести главных правилах траты зарплаты, которые помогут оптимизировать расходы и научат управлять личными финансами.

Об этом сообщает "Сегодня".

Одна из главных финансовых ошибок украинцев — отсутствие планов, рассказывает учредитель тренинг-центра Cashflow Ukraine Алексей Половинкин. Эксперт уверен, что планировать нужно не только расходы на месяц, но и параллельно собирать деньги на пенсию и откладывать на крупные покупки.

"Большинство украинцев, не планируя, получают зарплаты и сразу же их тратят на желаемые траты и потом, к концу месяца, еле сводят концы с концами", — поясняет он.

Читайте: Будет дешевле: на чем украинцы смогут сэкономить летом

Свой ежемесячный доход Половинкин советует делить на две части. Первая — на необходимые траты (10% на сбережения, оплата "коммуналки", питание, обслуживание кредита). Вторая часть (оставшиеся деньги) — на желаемые траты (техника, развлечения, одежда). "Если зарплата 10 тысяч, 6 тысяч нужно потратить на необходимые траты, 4 — желаемые", — приводит пример эксперт.

Если же низкая зарплата не позволяет откладывать, по мнению Половинкина, всегда можно найти способ заработать больше. Например, найти себе дополнительный заработок в интернете.

"Даже дома, через интернет, есть много возможностей зарабатывать. Есть производитель товара и клиенты. Между ними всегда есть продавцы. Можно выбрать себе направление, открыть сайт, можно продавать не только продукты, но и чужие услуги и зарабатывать на этом", — советует он.

Как правильно тратить зарплату

1. Вначале тратить деньги на обязательные траты.

2. В супермаркеты всегда ходить со списком.

3. Покупать продукты оптом, а технику — в интернете.

4. Покупать летние вещи в конце лета, а зимние — в конце зимы.

5. Лучше купить одну дорогую брендовую вещь со скидкой, чем несколько дешевых.

6. Не бояться искать дополнительный заработок (например, в интернете).

Читайте: Неприкосновенный запас: где украинцы хранят сэкономленные зарплаты

Насобирать деньги на покупку квартиры, отмечает Половинкин, очень сложно, поскольку сбережения нужно правильно инвестировать и приумножать. Однако первый шаг — откладывать минимум 10% от своего дохода. Научившись откладывать часть дохода, украинцы также смогут правильно вложить свои сбережения и заработать на квартиру.

"Вот, например, человек хочет квартиру, которая стоит $100 тысяч. Чтобы купить эту квартиру за пять лет, нужно сохранять $20 тыс. в год. Это практически нереально. Но есть очень важное правило "деньги делают деньги, и деньги притягивают деньги". Когда человек начинает сохранять, у него появляется интерес, и он пытается разобраться, а как же научиться приумножать деньги", — рассказывает эксперт.

Как экономить в быту

На продуктовых ярмарках те же продукты, что и в супермаркете, можно приобрести у производителя примерно на 15-20% дешевле. Кроме того, в ярмарках есть еще одно преимущество: все продукты можно попробовать.

В то же время в супермаркетах можно со скидками, например, покупать бытовую химию. Для того, чтобы знать обо всех акциях, можно подписаться на почтовую рассылку от супермаркетов.

Кроме того, если летом покупать зимнюю одежду и обувь, а зимой — летнюю, то можно покупать качественную одежду и обувь с большими скидками.

Читайте: Достали из матрасов: украинцы массово начали тратить сбережения

Меньше платить за "коммуналку"

В результате роста тарифов на коммунальные услуги большая часть семейного бюджета украинцев уходит на оплату света, воды и газа. Эксперты в сфере энергосбережения говорят, что пользуясь простыми советами, можно сэкономить до 50%.

Эксперт в вопросах энергосбережения Анна Шумейко отмечает, что для того, чтобы платить меньше за воду необходимо:

1) установить рычаговые краны, которые сразу же прекращают подачу воды;

2) модернизировать сливной бачок (уменьшить его объем или приобрести специальный водосберегающий бачок);

3) использовать стиральную машину с классом энергопотребления А+ и выше;

4) мыть посуду не в проточной воде и выключать воду во время чистки зубов.

Читайте: От кризиса до кризиса: как менялись зарплаты украинцев с 2009 года. Инфографика

Чтобы платить меньше за свет стоит использовать энергосберегающие лампочки, поставить холодильник в 10 см от стены, подальше от батарей и прямых солнечных лучей, а также редко пользоваться пылесосом.

Чтобы сохранить в доме тепло, Шумейко советует покрасить батарею в темный цвет. "Если покрасить батарею в темный цвет и установить за ней теплоотражающий экран, сделанный из алюминиевой фольги, температуру в комнате можно повысить на 2 градуса", — поясняет она.

Эксперты говорят, что 40% тепла уходит из помещения через окна. Для того, чтобы сохранить тепло в квартире, стоит установить двухкамерные стеклопакеты или же утеплить уже установленные окна.

Эксперт национального экологического центра Максим Бабаев советует, что для того, чтобы газовая плита израсходовала меньше газа, необходимо использовать чистую посуду с плоским дном. Налет на кастрюли приводит к тому, что для нагрева ее содержимого потребуется больше энергии.

Как сообщал "Обозреватель", за последние три месяца средняя зарплата в Украине выросла на 552 грн — от 4362 до 4920 гривен. Больше всего получают жители Киева, Донецкой, Киевской, Запорожской и Днепропетровской областей.