УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Космические тарифы на "коммуналку" могут изменить местные власти — законы

14,4 т.
Космические тарифы на 'коммуналку' могут изменить местные власти — законы

В соответствии с законодательством Украины органы местного самоуправления, городские головы, местные депутаты не только имеют право, но и обязаны влиять на формирование тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Об этом говорится в заявлении народного депутата Украины Юлии Тимошенко, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

Соответствующие нормы, обращает внимание лидер политсилы, содержатся в законах Украины "О жилищно-коммунальных услугах", "О местном самоуправлении в Украине", "О естественных монополиях", постановлениях Кабинета министров Украины.

Читайте: Тимошенко призвала фракции Яценюка и БПП не блокировать снижение тарифов

Так, законодательство определяет, что к полномочиям органов местного самоуправления относится утверждение норм потребления и качества ЖКУ, контроль за их соблюдением, обеспечение прозрачности формирования тарифов, контроль деятельности предприятий, которые предоставляют услуги.

"Подавляющее большинство украинцев по вине правительства до сих пор не получили бесплатные счетчики на тепло и воду. Поэтому для людей главным фактором того, сколько им ежемесячно приходится платить за коммунальные услуги, являются нормативы потребления. А нормативы устанавливают именно местные органы власти", — подчеркнула Тимошенко.

Читайте: Эксперты о ЖКХ: Яценюк кинул украинцам палку, но забыл про морковку

Она привела пример о нормативах потребления газа, которые в домах без счетчиков были завышены вдвое. Благодаря "Батькивщине" норматив был снижен, и 8 млн украинцев с июня платят за газ вдвое меньше.

"Мы понимаем, что из-за отсутствия систем учета у людей в тарифы и нормативы закладываются космические потери тепла, воды, электроэнергии. Завышенными нормативами местные поставщики услуг прикрывают свою бесхозяйственность, сделки и схемы", — заявила Тимошенко.

Она также напомнила, что все предприятия по предоставлению коммунальных услуг (кроме "Киевэнерго") являются предприятиями коммунальной собственности, то есть принадлежат общине и управляются органами местного самоуправления. Городские советы формируют их программы, утверждают финансовые планы, принимают кадровые решения.

Читайте: Тарифы ЖКХ ждет еще больший рост

Лидер "Батькивщины" также привела пример тарифа на холодную воду и водоотвод. В Киеве он составляет 10.24 грн за 1 куб. м (с НДС), а в Виннице та же услуга стоит почти вдвое дешевле — 6.95 грн.

"Это еще раз доказывает, что вопрос установления тарифов, если центральная власть совсем не беспокоится о людях, может и должен контролироваться местными властями. Именно поэтому кандидаты от "Батькивщины" в местные советы смогут в случае избрания формировать справедливые тарифы. Они будут утверждать справедливые нормативы потребления и контролировать прозрачность и честность тарифов", — подчеркнула Юлия Тимошенко.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в Украине могут повысить нормы потребления природного газа для населения.