УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Насалик заявил, что Минэнерго готовится к холодной зиме

18,8 т.
Насалик заявил, что Минэнерго готовится к холодной зиме

Отопительный сезон 2015/2016 не потребовал много газа, так как зима не была холодной, однако Украина должна предусмотреть и сильное снижение температуры, а значит, быть к этому готовой.

Об этом заявил глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик во время Часа вопросов Кабмину в Верховной Раде.

"Что касается увеличения запасов газа с 14,5 млрд кубометров до 17 миллиардов. Есть такой фактор, как температурный режим. Если в прошлом году он был достаточно лояльным к государству Украина, то в этом году мы предусматриваем снижение температуры, так как мы должны быть готовы к чему угодно", – отметил министр.

Читайте: Отопительный сезон на носу: Украину подстерегают серьезные риски

Он подчеркнул, что Минэнерго не знает, как будет поставляться уголь из зоны АТО.

"И мы предусматриваем, что если этот уголь не будет поставляться, то запуск газо-мазутных блоков может компенсировать антрацитную группу. При этом мощность для этого должна быть на уровне 1,2-1,4 млрд. Вот они и предусмотрены в стратегических запасах", – подчеркнул Насалик.

Он также рассказал, что согласно плану подготовки к отопительному сезону, на сегодняшний день Украина должна иметь 459 тыс. тонн угля антрацитовой группы, а на складах есть 410 тыс. тонн. По газовой группе – 646 тыс. т, сейчас есть 561 тыс. тонн. "Практически министерство работает согласно графику", – заявил Игорь Насалик.

Читайте: Следующий отопительный сезон в Украине пройдет с новыми тарифами — эксперт

Ранее "Обозреватель" показал, во сколько будет обходиться "коммуналка" в киевской "трешке".