УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт назвал причины резкого взлета цен на гречку

15,0 т.
Эксперт назвал причины резкого взлета цен на гречку

Панические настроения и ажиотажный спрос — решающие факторы формирования цен на гречку в этом году.

Такое мнение высказал эксперт аграрных рынков Виталий Кордыш, пишет УНН.

"Когда мы говорим о том, какими будут цены на гречку до конца года, нужно учитывать социальный фактор. Гречневую крупу в Украине можно отнести к социально важным продуктам питания. Учитывая особенности менталитета населения, опасения относительно уменьшения производства и возможного дефицита могут снова спровоцировать панические настроения и ажиотажный спрос. Такая ситуация уже наблюдалась в 2011 и 2014 годах, когда население начало массово скупать гречку создав условия для ценовых и политических спекуляций на данном товаре", — сказал он.

Читайте: Кабмин сократил перечень объектов госценового регулирования

По словам эксперта, низкая покупательная способность людей может сдержать текущие цены на крупу в этом сезоне.

"В связи со снижением покупательной способности потребителей спрос на гречневую крупу также может упасть и, соответственно, это может сдержать цены", — сказал он.

Читайте: Почему укрепилась гривня и что будет после выборов — мнения финансистов

Также Кордыш сообщил, что негативное влияние на рынок будет иметь сокращение производства гречихи в Украине. "Уменьшение предложения создает объективные предпосылки для повышения цены на данную культуру. С другой стороны, нынешние объемы производства могут оказаться недостаточными для обеспечения внутренних потребностей, что будет означать необходимость ввоза из-за границы. Стоимость импортной продукции, при нынешнем курсе национальной валюты и с учетом дополнительных расходов на импорт, может быть выше цены, которая сейчас сформировалась на рынке. В результате это тоже повлияет на повышение цены", — отметил он.

Также эксперт рассказал, что пока нет предпосылок для рекордных скачков цен на продовольственные товары в целом. "Сейчас цены на продукты в Украине зависят преимущественно от общеэкономической ситуации, валютного курса и традиционного фактора сезонности. Предпосылок для рекордных скачков цен на продовольственные товары пока не наблюдается", — сказал он.

Читайте: Доллар по 34 гривни: эксперт рассказал, что удерживает курс

Как ранее сообщал "Обозреватель", эксперты дали прогноз цен на основные продукты питания в Украине.