УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сезонный обвал: в Украине резко подешевели овощи и фрукты

46,4 т.
Цены на еду в Украине

C 23 по 29 апреля 2016 года плодоовощная продукция в Украине подешевела сразу на 9,2% после падения на 13,9% неделей ранее. Это свидетельствует о том, что началось сезонное снижение цен на данный товар.

Об этом сообщает "АПК-Информ: овощи и фрукты".

"Как и неделей ранее, основное влияние на цены плодоовощной корзины оказывали тепличные овощи, которые в этот раз резко подешевели, особенно тепличные томаты. При этом в ближайшее время на рынок начнут выходить новые поставщики, что при наличии хороших погодных условий может оказать существенное давление на цены", — говорит руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман.

При этом цены на борщовой набор овощей незначительно выросли благодаря росту цен на прошлогоднюю морковь. Поздняя весна приводит к задержке в поставках ранних овощей на рынок, что позволяет удерживать цены на прошлогоднюю продукцию на достаточно высоком для этого периода времени уровне.

Читайте: Польза санкций Кремля: в Украине подешевеют турецкие овощи и фрукты

Также на рынке наблюдается незначительный рост цен на картофель под влиянием сокращения запасов прошлогодней продукции и при отсутствии существенного предложения раннего картофеля.

В свою очередь, цены на яблоко продолжают оставаться невысокими по сравнению с показателями прошлого года. На предыдущей неделе они также существенно не изменились. В то же время немного подешевел банан, но это снижение цен было полностью компенсировано подорожавшим лимоном.

Как сообщал "Обозреватель", на украинских рынках перед Пасхой начали дешеветь тепличные овощи.