УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы переключились со свинины на курятину

Украинцы переключились со свинины на курятину

Подорожание свинины привело к тому, что украинский потребитель стал замещать ее мясом птицы. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказала руководитель аналитического департамента "Консалтингового Агентства ААА" Мария Колесник.

По словам эксперта, в последние месяцы наблюдался рост цен на свинину - "в апреле произошел стремительный рост цен, связанный с запретом импортных поставок из Польши из-за эпизодической ситуации". Это подорожание на фоне девальвации гривни привело к тому, что замещение поставок свинины из-за рубежа стало неконкурентным. Одновременно выросли цены на свинину украинского производства.

Вместе с тем цены на мясо птицы повышались не так стремительно. "Причин для ценового роста мяса птицы фактически не было", - рассказала Колесник. В то же время из-за подорожания свинины значительная часть потребителя переориентировалась на курятину, что, в свою очередь, привело к ее подорожанию.

Читайте: В июле в Украине подешевел "борщовый набор"

В настоящее время свинина практически не дорожает, но имеются предпосылки для ее удорожания. "Закупочная цена свиней в живом весе возросла, она растет все время, и это не может не отражаться на конечной розничной цене", - пояснила эксперт.

Ситуация с говядиной – "более стабильная", - добавила эксперт. "Эта продукция всегда продавалась в верхней части ценового диапазона – это мясо всегда было самым дорогим по сравнению со свининой и мясом птицы. Поэтому фактически говядина осталось примерно на тех же ценовых позициях. Наименьшее подорожание было в этом сегменте", - констатировала Колесник.

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.