УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лондон стал самым дорогим городом в мире

867
Лондон стал самым дорогим городом в мире

Столица Великобритании стала самым дорогим для жизни городом в мире, обогнав прошлогоднего лидера – столицу Норвегии Осло – благодаря возросшим арендным ставкам и ценам на жилье и расходам на транспорт. Об этом говорится в докладе компании Expatistan, которая специализируется на оценке уровня жизни.

Так, стоимость жизни в Лондоне на 22% сейчас выше нежели в Осло.

Читайте:

В Лондоне появилось первое кафе с поминутной оплатой

К примеру, аренда квартиры площадью 85 кв. м в престижном районе британской столицы обойдется в $4387 в месяц, в то время как аналогичное жилье в Осло будет стоить $2960 в месяц. Транспортные расходы в Лондоне больше на 26%. В результате, индекс цен Лондона составил 280 баллов против 267 у Осло. На третьем месте с 259 баллами расположилась швейцарская Женева.

Один из многолетних обитателей высших ступеней рейтинга – столица Японии Токио – по итогам 2013 года оказалась только на 19 месте (198 баллов). Киев в рейтинге индекса цен занял 170 место с 94 баллами.

Читайте:

Украинский миллиардер купил станцию метро в Лондоне

Десятка рейтинга самых дорогих городов в мире выглядит следующим образом:

1 Лондон (Великобритания )

2 Осло (Норвегия)

3 Женева (Швейцария)

4 Цюрих (Швейцария)

5 Нью-Йорк (США)

6 Лозанна (Швейцария)

7 Сингапур (Сингапур)

8 Париж (Франция)

9 Сан-Франциско (США)

10 Копенгаген (Дания)

Напомним, в опубликованном исследовании компании RriceRunner, в 2012 году самым дорогим городом мира был признан Осло. Исследователи сравнили цены 25 различных товаров, включая кофе, бензин, книги и мобильные телефоны. Стоимость определенных продуктов в Осло оказалась на 40% выше средних цен в других странах мира. На втором месте расположился город Сан-Паулу (Бразилия), на третьем - шведский Стокгольм, четвертое и пятое места заняли Сидней и Копенгаген, соответственно.