УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как стабилизация гривни повлияла на цены на продукты. Инфографика

23,9 т.
Как стабилизация гривни повлияла на цены на продукты. Инфографика

Гривня укрепилась к доллару до 25 грн/долл., и остается стабильной уже полтора месяца. О стабилизации на валютном рынке за последние четыре недели также сообщается Национальным банком Украины. В частности, глава Нацбанка Валерия Гонтарева 14 апреля заявила о достижении на валютном рынке эквалибриума.

Это, по прогнозам экспертов, должно было к середине апреля снизить цены продуктов на прилавках, пишет Сегодня.

Как выяснилось за этот период, ряд товаров в супермаркетах, прежде всего украинских, действительно подешевели (см. инфографику). В отношении импорта картина разная: овощи-фрукты в цене упали. А консервы и деликатесы - подорожали, причем весьма существенно.

Читайте: Финансовый аналитик Сальникова объяснила, как будут изменяться цены на продукты

Ситуация на сегодня

Топ-менеджер одной из торговых сетей Владимир Молчанов считает, что причин для падения цен на продукты - несколько.

"Прежде всего улеглась паника. Поэтому поставщики бакалеи, цены на которую выросли больше всего, снизили оптовые цены. Соответственно, подешевела и розница, - говорит Молчанов. - Не снижают цены только маслобойщики, но мы нашли выход: продаем подсолнечное масло от небрендовых производителей, расфасованное в бутылки по нашему заказу. Оно дешевле на 5-9 грн, так что у покупателя появляется выбор. С импортом же ситуация следующая: скоропортящиеся продукты - свежие овощи, апельсины, рыбу, морепродукты - уже завозим по курсу доллара, который на 10-15 грн дешевле, чем месяц-два назад. Это сразу снизило цену. А вот то, что хранится долго, прежде всего выдержанные сыры, деликатесные мясопродукты, были закуплены, еще когда доллар стоил 35 грн и больше, и их покупают мало. Новые партии должны быть уже дешевле, но в них заложен новый налог на импорт, введенный правительством - 10% от стоимости".

Аналитик информкомпании "ПроАгро" Ярослав Левицкий говорит, что торговцы своего не упустят: "Цены на бакалею снизились под давлением Антимонопольного комитета, так как сразу было очевидно, что их подняли необоснованно. Что касается фруктов, то когда, образно говоря, сгнившие бананы по 50 гривен кило списывали ящиками, был найден нынешний баланс цен - их стали продавать по 34-38 грн/кг. А вот на деликатесы и консервы цены подняли еще немного - мол, товар все равно не портится, а богатый покупатель возьмет его за любую цену".

Читайте: В Украине повысили минимальные цены на сахар

Чего ожидать

Левицкий не прогнозирует снижения цен на основные продукты в ближайшие несколько месяцев: исключением станет сезонное удешевление ранних овощей. Впрочем, и расти цены не будут - повышать их не позволит низкая покупательская способность граждан. Импортная еда, по его прогнозам, немного подешевеет - прежде всего из-за акций на товары, у которых заканчивается срок хранения.

Более конкретна в прогнозах руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман: "Цены на овощи и фрукты за прошлую неделю выросли сразу на 9,4%, хотя неделей раньше упали на 8,3%. Подорожало все, кроме картофеля. Всего же за последние четыре недели цены на плодоовощную продукцию снизились на 10,8%, а на фрукты - были стабильными". По мнению эксперта, уже через неделю начнут ощущаться факторы межсезонья - когда ранние овощи присутствуют на рынке одновременно с прошлогодними, а потребители постепенно переходят на продукцию нового урожая: "В этот период цены будут колебаться наиболее существенно".

А вот директор консалтингового агентства Сергей Наливка говорит, что нестабильная политическая и экономическая ситуация в Украине не позволяет давать долгосрочные ценовые прогнозы: "Еще месяц цены будут стабильны. Если за это время Нацбанк не напечатает слишком много гривен, сумеет договориться с МВФ об очередном транше, удержит курс гривни и при этом не возобновятся полномасштабные бои на Донбассе, - все будет хорошо. В противном случае новый ценовой виток возможен уже летом".

Цены на нефтепродукты также останутся неизменными. По последним данным консалтинговой группы "А-95", средняя по Украине цена на бензин А-95 сейчас - 20,51 грн/л, дизтопливо - 20,59 грн/л. (удешевление на 15—20 коп./л, примерно таким и был мартовский прогноз - Ред.).

"Произошла синхронизация стоимости топлива с новым курсом валют. К тому же НБУ ослабил ограничения по покупке валюты для нефтетрейдеров, признав топливо критическим импортом. Поэтому в ближайшие 2-3 недели никаких потрясений рынка не ожидается, если гривня будет стабильной", - сказал нам директор "А-95" Сергей Куюн. А вот сжиженный газ, ставший популярным у автомобилистов из-за роста цен на бензин, подешевел намного больше - с 12,3-12,5 до 9,3-9,9 грн/л.

Читайте: Демчишин рассказал, когда будет снижена цена на газ для населения

Как сообщал "Обозреватель", несмотря на обязательные для рассмотрения рекомендации Антимонопольного комитета Украины о принятии мер по снижению розничных цен в торговых сетях, значительного снижения не произойдет. Скорее всего, это всего лишь будет сдерживать дальнейшее повышение стоимости продуктов питания до конца весны.