УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам объяснили, что делать с лишней субсидией

11,6 т.
Субсидии в Украине

Неиспользованной частью субсидии в Украине можно оплачивать жилищно-коммунальные услуги в следующем месяце.

Об этом заявил директор Департамента государственной социальной помощи Виталий Музыченко в интервью телеканалу "Украина", сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

Так, граждане, которые получили скидку на оплату коммунальных услуг (субсидию), имеют законное право использовать остаток в следующем месяце, в случае если в текущем месяце фактически потребили меньше, чем установлено социальным нормативом.

Читайте: Сами виноваты: украинцам объяснили, почему субсидии станут меньше

"Поставщик услуг обязан отражать размер субсидии или переплату в платежках, а в случае отсутствия данной информации в платежке граждане могут обращаться с жалобами к руководителям органов власти на местах или органов местного самоуправления", — пояснил чиновник.

Это предусмотрено действующим законодательством, а именно постановлением Кабинета министров № 848 "Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива".

Читайте: Субсидии-2017: в Кабмине назвали топ-7 причин для перерасчета

Как сообщал "Обозреватель", ранее вице-премьер-министр Павел Розенко рассказал, когда в Украине начнется монетизация субсидий.