УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине начнут производство собственных элитных саженцев винограда

1,4 т.
В Украине начнут производство собственных элитных саженцев винограда

Эксперты утверждают:виноградо-винодельческая отрасль Украины нуждается в совершенствовании-какпо форме,таки по содержанию. Впоследний раз научная база садоводческих институтов и насаждения виноградников обновлялись в 70-х годах прошлого века, из-за чегосегодня невозможно проводить опыты ни на устаревшем оборудовании, ни со старыми лозами.Кроме того,по словам ученых, на территории трех климатических зон Украины - в Одесской области, Крыму и Закарпатье – требуется обновление виноградников, путем вырубки устаревших и посадки новых насаждений.

Для выхода из сложившейся ситуации Национальной академией аграрных наук Украины представлен проект строительства селекционно-питомниководческих центров (СПЦ), работа которых будет направлена на разработку методов, ускоряющих селекционный процесс. Идея создания таких центров согласована в Министерстве аграрной политики и продовольствияУкраины. Согласно проекту, предусмотрено строительство трех таких центров: на базе Института садоводства (Киев), в НИВиВ "Магарач" (Ялта) и в ННЦ "Институт виноградарства и виноделия им. В.Е.Таирова" (Одесса).

При реорганизации и оптимизации научных учреждений предполагается сохранение коллекции продуктов садоводства и виноградарства для того, чтобы в дальнейшем можно было развернуть фундаментальную научно-исследовательскую работу по генетическому, физиолого-биохимическому изучению винограда на клеточном и тканевом уровнях, а также методами культуры тканей "invitro". Это позволит осуществлять разработку методов, ускоряющих селекционный процесс.

Также будет организована опытно-производственная работа по фитосанитарии клонов второго вегетативного поколения европейских традиционных, крымских аборигенных и новых селекционных сортов. Это позволит выдавать производству высокоценный посадочный материал высоких категорий, для закладки маточников в питомниководческих хозяйствах и их перевода на производство сертифицированного посадочного материала.

Кроме того, будет продолжено приоритетное фитомониторинговое направление работы, позволяющее разрабатывать новые технологии выращивания винограда, повышения количества и качества винограда, снижая при этом процент заболеваемости грибными патогенами. Будут начаты работы по изучению филлоксеро-, нематодо-, соле-, засухоустойчивости винограда методами мутагенеза в культуре ткани "invitro"с целью ускоренного выведения сортов, отличающихся этими ценными качествами.

Основа для создания такого центра в Институте "Магарач" имеется на вегетационной площадке в с. Отрадное. Вегетационная площадка является уникальным местом в Украине для виноградарства. На ней осуществляется полный цикл селекционного процесса по созданию новых сортов винограда: гибридизация, посев семян, выращивание и доведение сеянцев до плодоношения, отбор сеянцев по хозяйственно ценным признакам, ускоренное размножение элитных форм и закладка маточников интенсивного типа, производство посадочного материала и передача кандидатов в сорта в Государственное сортоиспытание.

Строительство первого селекционно-питомниководческого центраплощадью 1 га было начато уже в этом году на территории Института садоводства НААН в Киеве. Завершить строительство центрапланируется в 2014 году. В этом комплексе учеными будет выращиваться безвирусный посадочныйматериал, диагностированный самыми современными биотехнологическими методами.

Реализация данного проекта в полном объеме позволит ученым-виноградарямпроводить исследования, соответствующие мировым требованиям, получая высококачественный посадочный материал для создания маточных насаждений виноградников, которые будут являться основой будущих виноградных плантаций.