УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Верховная Рада намерена защитить животных и упростить ввоз продукции ГМО

4,5 т.
Верховная Рада намерена защитить животных и упростить ввоз продукции ГМО

Народные депутаты в четверг, 2 июля, приняли в первом чтении правительственный проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины, которые регулируют отношения, связанные с получением документов разрешительного характера" (№2887).

За соответствующее решение проголосовали 241 нардепа из 226 минимально необходимых.

Из фракции БПП за принятие законопроекта проголосовали 100 депутата, из фракции "Народный фронт" - 59, из фракции "Оппозиционный блок" - 23, из фракции "Самопоміч" - 24, из фракции Радикальной партии Ляшко - 12, из группы "Воля народа" - 3, из фракции "Батьківщина" - 3, из группы "Відродження" – 2, внефракционные - 15.

Согласно пояснительной записке к проекту документа, его разработка обусловлена необходимостью ликвидации разрешительных документов уточнения полномочий отдельных центральных органов исполнительной власти в области обращения с экспериментальными животными и с ГМО".

Читайте: В Украине вступил силу закон, который облегчает жизнь бизнесу

Документом предлагается внести изменения в законы Украины "О защите животных от жестокого обращения", "О государственной системе биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании генетически модифицированных организмов", "О Перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности".

В частности, предусматривается отмена разрешения на проведение работ с экспериментальными животными.

Ответственность за организацию работы с такими животными и ее результаты возлагается на научное учреждение, высшее учебное заведение, в которых проводятся работы с экспериментальными животными с исследовательской (научно-исследовательской) целью, и которые включены в соответствующий перечень.

Читайте: Депутаты ликвидировали разрешительные центры и упростили условия ведения бизнеса в Украине

Также предлагается отменить разрешение на ввоз продукции, полученной с использованием генетически модифицированных организмов для научно-исследовательских целей.

Ввоз незарегистрированных ГМО и соответствующей продукции, предназначенных исключительно для научно-исследовательских целей в замкнутых и открытых системах или проведения государственных апробаций (испытаний), должно сопровождаться соответствующим сообщением.

По мнению разработчиков документа, его принятие обеспечит совершенствование существующей системы государственного регулирования в сфере защиты животных от жестокого обращения и генетически-инженерной деятельности при обращении с генетически модифицированными организмами.

Как сообщал "Обозреватель", министр аграрной политики и продовольствия Украины намерено отменить еще около ста разрешительных документов.