УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эффект бумеранга: в России признали потери от собственных контрсанкций

5,0 т.
Эффект бумеранга: в России признали потери от собственных контрсанкций

Продовольственное эмбарго России привело к резкому скачку цен и снижению качества продукции.

Об этом говорится в докладе Аналитического центра при правительстве РФ по итогам исследования "Продовольственное эмбарго: импортозамещение и изменение структуры внешней торговли", передает "Газета.ру".

С декабря 2013 года по май 2015 года продовольственная инфляция в России выросла почти на 29%, сообщают аналитики.

Читайте: Молдова намерена ответить на эмбарго России симметричными действиями

При этом ключевой рост шел параллельно с пиковым обвалом рубля с ноябрь 2014 года по февраль 2015 года. По оценкам экспертов, обвал рубля занимает до 20% от общего роста цен.

"Потребительские цены на все ключевые социально значимые товары росли за год двузначными величинами. В мае 2015 года средние потребительские цены на говядину выросли на 23% к маю 2014 года, на свинину ? на 22%, сыр ? на 20%, на рыбу замороженную неразделанную ? на 38%, морковь ? на 39%, яблоки ? на 37%, на крупы и бобы ? на 49%", - отмечается в докладе.

При этом рост цен на товары, которые не попали под эмбарго не выбивался из тренда: цена на сахар выросла на 52%, на подсолнечное масло ? почти на 24%, на макаронные изделия ? на 21%.

Читайте: Польша бьет рекорды, несмотря на российское эмбарго

Авторы признают, что продуктовые санкции стимулировали рост отечественного производства, однако оно носило исключительно "точечный характер". Это связано с длительными сроками окупаемости производства некоторых продуктов, а текущий рост объемов производства во многом обусловлен введением мощностей, которые планировалось запустить еще до введения эмбарго.

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр РФ Дмитрий Медведев Медведев задумался об отмене эмбарго на иностранные продукты.