УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Укравтодор посчитал все ямы на дорогах Украины

4,5 т.
Укравтодор посчитал все ямы на дорогах Украины

В условиях недостатка средств Укравтодор намерен сосредоточиться на ремонте дорог и сохранении дорожной сети.

Об этом заявил глава Государственного агентства автомобильных дорог Украины Сергей Подгайный, пишет ZN.UA.

"После зимнего периода состояние дорог резко ухудшилось. Сегодня ямочностью поражено 5,8 млн кв. м, и это не конечный результат. До конца года мы ожидаем увеличения этого показателя как минимум на 20-30%. Процессы разрушения покрытия уже превышают прошлогодние показатели почти в три раза", - сказал он.

Читайте: Проезд дорогами Германии станет платным, в том числе для иностранцев

Подгайный отметил, что средств, предусмотренных госбюджетом, 3,4 млрд грн, едва хватает на эксплуатационное содержание дорог в минимальном объеме.

Однако, несмотря на то, что более половины предусмотренных средств будет направлено исключительно на ликвидацию разрушений, устранить удастся лишь 40% ям.

Глава Укравтодора сообщил, что только на капитальный ремонт автомобильных дорог государственного значения нужно 500 млрд грн.

"В условиях дефицита средств наиболее эффективным и экономически выгодным считается текущий средний ремонт. Он позволяет избавиться основных дефектов покрытия на длительный период. Учитывая изношенное состояние дорожной сети целесообразно ремонтировать таким образом хотя бы 10 тыс. км в год, что требует ежегодного финансирования отрасли на уровне 100 млрд грн", - заявил глава Госагентства.

Читайте: Асфальтовые дороги в Украине могут заменить на бетонные

По данным Укравтодора, в 2015 году ориентировочная нормативная стоимость строительства 1 километра автомобильной дороги I категории составляет от 70 до 100 млн грн, реконструкции - 40-80 млн грн, капитального ремонта 20-30 млн грн, текущего среднего ремонта - 8-12 млн грн.

Как сообщал "Обозреватель", Всемирный банк выделит 800 млн долларов на строительство и ремонт дорог в Украине. Половину этой суммы планируется на строительство дороги Полтава-Харьков, а вторую половину - на ремонт действующих дорог.