УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Реальная цена газа: эксперты рассказали правду

Реальная цена газа: эксперты рассказали правду

Экономически обоснованная цена кубометра природного газа на сегодняшний день составляет около 8 тысяч гривен. Об этом в прямом эфире "Обозревателя" рассказал сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич и заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

Как рассказал Марунич, "с точки зрения маржиналистской (теории ценностей) – под восемь тысяч". Методология подсчета такова: "250 долларов – средняя цена, курс – 22 гривни за доллар, транспорт до границы с Украиной – около 30 долларов, в Украине – около 700 гривен. Плюс 20% НДС, плюс 4% надбавка "Нафтогаза" при продаже".

"Все зависит от того, какова цена газа по импортному паритету, какой курс", - заметил Рябцев. Поэтому цена может варьироваться. Но по состоянию на сегодня кубометр газа должен стоить порядка 8 тысяч гривен, - сказал эксперт.

В то же время Рябцев подчеркнул: "Но популистский подход, когда говорят, что тариф нужно снижать, поскольку у нас есть дешевый украинский газ, может привести к тому, что у нас украинского газа вообще не будет". При этом "в структуре этого тарифа стоимость добычи составляет около 7%", - добавил он. Таким образом, "даже если добывать украинский газ за ноль долларов за тысячу кубометров, тариф, в соответствии с расчетами популистских политиков, может снизиться только на 7%".

Как писал "Обозреватель", ранее эксперты объяснили, как разбавляют газ и заявили: НАК "Нафтогаз" можно ликвидировать.

Полную версию эфира за 1 октября смотрите здесь.