УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Резкий рост цен на сжиженный газ вызван бездействием Минэнергоугля?

6,2 т.
Резкий рост цен на сжиженный газ вызван бездействием Минэнергоугля?

Отсутствие должного законодательного обеспечения продаж сжиженного газа государственных компаний способствует росту цен на него в Украине. Отсутствие буфера в виде газа внутреннего производства делает украинский рынок крайне чувствительным к колебаниям цен на зарубежных рынках.

По мнению экспертов "Консалтинговой группы А-95", именно дефицит газа украинского производства стал причиной скачка цен в оптовом сегменте рынка, где стоимость газа за первую декаду июля поднялась на 8%, или 1 100 грн/т, а также начавшегося роста в рознице.

Эксперты отмечают, что повышение котировок газа на границе Украины сказалось на ценах внутри страны в течение нескольких дней.

"Если страна зависит от импорта на 80%, как в случае с бензином и дизтопливом, четкая корреляция с внешним рынком обоснована, однако когда более 55% объема потребления производится в стране, столь резкие скачки не должны иметь место", - считает аналитик "А-95" Артем Куюн.

Читайте: Соратник Януковича получил 22 ??млн грн на реконструкцию парка в захваченном Донецке

По данным экспертов, скачок цен на границе связан с изменением конъюнктуры на рынке Польши и России.

"Было немало случаев, когда котировки после роста в течение недели-двух возвращались на прежние позиции. Однако цены в Украине теперь будут оставаться на высоком уровне, пока трейдеры не распродадут дорогие запасы. В таких условиях цены в рознице могут c 7,15 грн/л уверенно шагнуть за 8 грн/л", - отмечает эксперт.

Амортизировать скачки цен импорта должны ресурсы внутренних производителей, однако система их продажи на сегодняшний день находится в ступоре. Для проведения торгов уже выбрана Украинская универсальная биржа, однако Аукционный комитет, который определяет регламент торгов, руководство Минэнергоугля не может сформировать уже 4 месяца.

"Фактически государственные предприятия поставлены перед выбором - останавливать производство или проводить торги без регламента на свой страх и риск", - говорит А. Куюн.

Он также напомнил, что в условиях законодательного вакуума с января 2014 г. не проводятся специализированные аукционы по продаже сжиженного газа, из-за чего с апреля полностью приостановлена поставка бытового пропан-бутана населению.

Читайте: Сербия подписала контракт на строительство газопровода "Южный поток"

Назначение Аукционного комитета совместным приказом Минэнергоугля и Минэкономразвития смогло бы разблокировать систему специализированных и коммерческих торгов и сбалансировать внутренний рынок.

"Производители получат легальный статус торгов, сбив социальный накал в регионах, а операторы смогут прогнозировать наполнение рынка, не создавая ажиотаж вокруг скачков цен за границей", - отметил представитель "Консалтинговой группы А-95".