УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Дубае продают золотые туфли

822
В Дубае продают золотые туфли

В бутик Level Shoe District в Дубае поступили в продажу золотые 24-каратные туфли стоимостью в четыре тысячи долларов. Создал их известный дизайнер Альберто Моретти. Все поступившие в продажу пары изготовлены вручную.

"Всем известно, что на Ближнем Востоке, особенно в странах Персидского залива, состоятельные клиенты большое внимание уделяют украшениям, предметам одежды класса люкс. Поэтому не случайно обувь из золота впервые появилась именно в Дубае. Местные потребители, имевшие возможность увидеть все на свете, должны знать, что могут приобрести что-то действительно эксклюзивное", – рассказала представитель компании-импортера Рания аль-Масри.

Золотая обувь сделана полностью вручную. Моретти использовал бархат в качестве основы, на которую потом особым способом было напылено чистое золото. В мире существует всего несколько мастеров, которые способны выполнить подобную скрупулезную работу, передает РИА Новости.

"Форма и мужских, и женских золотых туфель совершенно лаконична и проста: это классические женские "лодочки" на невысокой шпильке и классические мужские мокасины. Золото говорит само за себя, поэтому такая обувь не нуждается в дополнительных украшениях, которые лишь перегрузили бы ее", – пояснила аль-Масри.

Стоимость пары золотой обуви ручной работы от Альберто Моретти в Дубае составляет четыре тысячи долларов. Ожидается, что через три месяца эти туфли поступят в продажу и в других странах, пишет Дни.Ру.

Ближний Восток расходует порядка 7,7 миллиарда долларов в год на покупку товаров класса люкс, около 30% от этой суммы тратят в Дубае. Жители стран Персидского залива со средним уровнем дохода и выше готовы отдать порядка 200 долларов в месяц на обувь, в сравнении, к примеру, с жителями США и Великобритании, которые согласны "расстаться" лишь с 31 и 15 долларами соответственно.