УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арендный вопрос: общежитие или комната в квартире?

Арендный вопрос: общежитие или комната в квартире?

Говорят, что в Киеве недорого квартиру можно снять, разве что, на фотоаппарат. И в этой фразе, надо признать, есть не столько иронии, сколько правды – в последние годы украинская столица в цене долгосрочной аренды умудрилась обойти ряд других европейских государств. Самые большие любители аренды – приезжие студенты. Цены на проживание в университетских общежитиях в последние годы практически не менялись, но тенденция с переселением налицо – чтобы жить с комфортом, будущие специалисты массово "линяют" в многокомнатные съемные квартиры.

Сравнение цен

Со слов студентов столичных ВУЗов, официальная плата за проживание в общежитии и реальная стоимость – это две довольно разные цифры. Цена проживания стартует от 56-60 гривен в месяц, если живете в комнате с 6-10 людьми и до 500 гривен, если живете в "двушке" с ремонтом. В таблице приведены цены стоимости аренды места в общежитии разных ВУЗов Киева.

ВУЗ

Стоимость общежития в месяц

НАУ

От 56 до 297 грн

в зависимости от условий

КПИ

285 грн

Институт журналистики

КНУ им. Т. Шевченко

150-160 грн

КНТЭУ

200-500 грн

С квартирами дела, естественно, обстоят несколько иначе. Самая дешевая "однушка" в Святошинском районе Киева стоит 2000 гривен в месяц. То есть, если жить в комнате втроем, то придется выкладывать около 660 гривен в месяц. Есть также другой вариант – снимать многокомнатную квартиру на несколько человек.

Читайте: Аренда для экс-студентов

В уже упомянутом Святошинском районе "трешку" с косметическим ремонтом можно ухватить за 4500-5000 гривен. Если в каждой из комнат будет жить по трое человек, то ежемесячно придется выкладывать, как минимум 500 гривен.

Сравнение условий

Как и общежитие, квартира квартире рознь. Обычно студенты переселяются в съемные многокомнатные квартиры (от 3-х комнат и выше) или живут по двое-трое в "однушках". С последними, кстати, дела обстоят сложнее – по указанной выше демократичной цене их можно вырвать только в августе-сентябре – когда одна часть приезжих уезжает, а второй иногородний поток только начинает направляться в Киев.

Главным минусом квартиры, в сравнении с общежитием, является прописка. Вернее, ее отсутствие: студент, живущий вне зданий, принадлежащих университету, не имеет право получить столичную регистрацию. Тем не менее, в квартире в полной мере представлены комфортные условия – тут и ванна с туалетом необщественные, и стиральная машина с телевизором

Естественно, главным минусом квартиры, в сравнении с общежитием, является прописка. Вернее, ее отсутствие: студент, живущий вне зданий, принадлежащих университету, не имеет право получить столичную регистрацию. Тем не менее, в квартире в полной мере представлены комфортные условия – тут и ванна с туалетом необщественные, и стиральная машина с телевизором.

Читайте: Сколько иностранные студенты тратят на аренду жилья?

А общежития, в свою очередь, давая киевскую прописку, отнимает ряд мирских удовольствий. Сложно подстроить все кельи университетов под одну линейку, ведь есть, конечно, места, где в комнате и санузле сделан евроремонт, но в большинстве своем общаги – это комнаты для 2-х, 3-х, 4-х и больше человек. Система во многих – блочная (туалет и ванная на блок из нескольких комнат, кухня – на этаже), реже – этажная (туалет, ванная и кухня – на этаже).

Читайте: Квартирный вопрос по-студенчески

Как видим, нельзя однозначно сказать – какая перспектива лучше: квартира подороже, но, зато, с хорошими условиями или общежитие времен глубокого СССР, зато, с киевской пропиской. Здесь, как говорится, каждый выбирает сам.