УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Слова расходятся с делами: эксперт раскритиковал тарифную политику Яценюка

1,5 т.
Слова расходятся с делами: эксперт раскритиковал тарифную политику Яценюка

Украинское правительство реформы энергетической отрасли проводит исключительно на словах, тогда как коммунальные тарифы повышает на практике, причем — не ниже, чем до европейского уровня.

Об этом заявил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский, передает "ГолосUA".

"У нас реформы больше проводятся "языком". У нас красивые лозунги. В этой части у правительства очень хорошо получается говорить, а еще лучше получается поднимать тарифы: вот здесь слова с делом не расходятся — тарифы действительно растут и поднимаются до европейского уровня", — отметил он.

По словам Землянского, при этом социальные аспекты нынешнее правительство не интересуют. Эксперт отметил, что либеральная модель рынка, выбранная политическим руководством страны, предусматривает "выживание сильнейшего".

Читайте: Экс-министр ЖКХ заявил о колоссальном обмане украинцев: тарифы завышены в 1,5-2 раза

"На фоне падения экономических показателей благосостояния мы получаем растущие тарифы", — подчеркнул Землянский.

При этом он уточнил, что если правительство стремится поднять тарифы ЖКХ до европейского уровня, то, с другой стороны, оно должно стремиться и поднять уровень доходов до уровня стран Европейского союза.

Как сообщал "Обозреватель", по мнению директора консалтинговой компании William Invest Expert Виктора Медведя, в условиях повышения стоимости электроэнергии украинцам остается только снижать потребление и судиться с компаниями-монополистами.