УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымские персики будут в дефиците

708
Крымские персики будут в дефиците

Аномально холодная зима принесла аграриям полуострова более 160 млн грн общих убытков и почти 34 млн - прямых, сообщил министр АПК Крыма Валерий Кравец.

По подсчетам специалистов, сейчас 88,1 тыс. га крымских посевов в хорошем состоянии, свыше 270 тыс. - в удовлетворительном, 178 тыс. - слабо сохранены.Озимые почти на 24 тыс. га придется полностью пересевать. По словам министра, правительство Украины намерено выделить около 300 млн грн на компенсацию убытков, а также помочь аграриям с приобретением азотных удобрений.

Зима нанесла вред не только озимым, а садам и виноградникам. Почки персиков и абрикосов повреждены морозами на 90% площади, черешни, груши и вишни - на 86%, яблони на отдельных участках - до 60%. Почки винограда уничтожены на 80-95% площадей. Значительно меньше вреда наделал мороз только на южнобережных плантациях.

"В прошлом году мы собрали 99 тыс. тонн винограда. В этом году планировали 100 тыс., а иметь будем не более 60 тыс. Прогноз относительно будущего урожая плодово-ягодной продукции также сократился с более 110 тыс. тонн до 83 тыс., - сообщил Кравец . Поэтому дефицит крымских плодов и ягод на рынках полуострова вполне прогнозируемый, и цены, наверное, нас неприятно удивят.