УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суши: семь раз проверь, прежде чем съесть

Суши: семь раз проверь, прежде чем съесть

Кулинарные предпочтения украинцев сегодня часто не перекликаются с национальной кухней, ведь довольно плотно в нашу жизнь вот уже с 10 лет вливаются иностранные изыски. И, по-моему, ни для кого не секрет, что наиболее популярными среди современной молодежи, и не только, стали японская и итальянская кухни. При этом пицца и суши уже давно не считаются экзотикой, ведь съесть их можно практически в любом регионе, не прикладывая особых усилий в поисках заведения.

В последнее время многие специалисты-диетологи вторят о пользе и сбалансированности именно японской кухни в сравнении с другими. Конечно, съездить в Японию, чтобы отведать местные кулинарные творения могут себе позволить немногие наши соотечественники, остальным же прикоснуться к «прекрасному» помогает посещение японских ресторанов. Или же можно попробовать приготовить нечто японское самому, поскольку супермаркеты предлагают достаточный выбор ингредиентов. Безусловно, и в местных ресторанах, и тем более в домашних условиях японские блюда получаются так сказать на украинский манер.

Обратной стороной медали являются нередкие случаи отравления все теми же японскими лакомствами. Кроме того, по словам медиков, зафиксированы случаи, когда некачественная рыба, которая, напомню, используется в суши в сыром виде, приводит к гельминтозным заболеваниям. Как же быть, если японское лакомство стало неотъемлемой частью жизни, а предостережения со стороны медработников все больше и больше пугают? Где отведать любимое блюдо? В этом вопросе «Обозреватель» попытался разобраться совместно со специалистами Научно-исследовательского Центра Независимых Потребительских Экспертиз «ТЕСТ» и организации «Якість життя».

Куда пойти, куда податься?

Ввиду огромного разнообразия заведений, предлагающих блюда японской кухни, мы поинтересовались у прохожих на улице, какому ресторану они отдают предпочтение.

Евгения, 22 года, помощник руководителя:

- На суши ходим нечасто, но если выбираемся, то преимущественно в «Мафию». Покупаешь сет и еще вино в подарок. Чем плохо? Если о других говорить, то еще была в «СушиЯ» и «Мураками».

Алексей, 29 лет, торговый представитель:

- Хожу, но нечасто, у меня девушка от суши без ума, а как по мне, ничего лучше украинского сала нет. Ходим в основном туда, где есть скидки и акции – так дешевле получается. Многие говорят, что там несвежее все, но прецедентов по этому поводу не было у нас.

Наталья, 21 год, студентка:

- Суши не ем уже года 3. Отравилась некогда в одном курортном ресторанчике, пролежала с температурой 3 суток. С тех пор – баста.

Игорь Витальевич, 43 года, инженер:

- Суши попробовал впервые на новогоднем корпоративе на работе. Так, ничего особенного, если бы пришлось выбирать, выбирал бы традиционную кухню. Специально по ресторанам не хожу.

Анна, 37 лет, бухгалтер:

- Я суши обожаю. Почти во всех заведениях побывала, но самые вкусные, честно скажу, я «Японахате» - там при тебе же их и готовят. Правда, о качестве сырья говорить не берусь, но негативных последствий на себе не ощущала. Ну, и оптимально, чтоб цена была доступной.

Ира и Лена, 17 лет, школьницы:

- Мы в сушибарах часто праздники отмечаем. Модно так, наверное. Нечасто, но побаловать себя всяким необычным можно. В среднем выходит гривен по 50-70 с человека. Самые любимые – «Мафия» - интерьер классный и «СушиЯ». А «Мураками», «Якитория» - это для нас дорого пока.

Валентина Ивановна, госслужащий:

- Суши? Пробовала, но не приучены мы к этому, мы все больше по традиционной кухне, украинской. Да и к сырой рыбе отношусь с опаской. В ресторанах японских бывала, но особого восторга от еды палочками не возникло. В общем, я, наверное, человек закалки старой.

Интересным является тот факт, что оставить в ресторане сумму порядка 100 гривен для современных украинцев не составляет труда. А вот желание проверить, что мы едим, у большинства не возникает вообще. Вопрос: мы настолько доверчивы или нам все равно, что попадает в желудок? Это, по-моему, уже животный инстинкт какой-то.

В общем, вывод из изложенного выше следующий: целевым потребителем суши является сегмент молодежный, а вот поколению старшему японской экзотики не понять. При этом из 20 человек, с которым беседовал «Обозреватель», только 4 волнует вопрос качества ингредиентов, для остальных на первом месте, все-таки, цена. Не является ли это особенностью нашего менталитета? Честно говоря, не особо хочется верить…

Имея определенные подозрения относительно того, насколько свежими продуктами наполняют квадратные тарелки с иероглифами в столичных ресторанах, мы обратились с просьбой к специалистам оценить, каково же оно, качество японских роллов украинского производства.

Тест на качество

Проверить, что, собственно, предлагают украинским потребителям так называемые японские рестораны, взялись ЦНПЭ «ТЕСТ» и организации «Якість життя». При этом исследования лабораторного характера было проведено первым из них, обслуживание же, ценовые параметры и состояние заведения оценивали вторые. К сожалению, оценки неутешительны, скажу честно. Из 8 проверенных ресторанов только 1 назвали достойным по всем параметрам, еще 1 заведение получило твердую «4». Впрочем, не думаю, что в данном случае удовлетворительная отметка, поставленная большинству ресторанов, вызовет желание посетить эти заведения питания. В общем, убедитесь сами.

Для исследования лабораторного во всех заведениях были взяты образцы, в состав которых входили одинаковые ингредиенты – лосось, рис и сыр.

Как ни странно, уже по первым оценкам одна из проверяемых торговых марок получает резкую негативную оценку – еще бы, один из исследуемых образцов попросту снят с дегустации. При этом положительные оценки остальных участников исследования отнюдь не радуют: кому охота есть роллы, оцененные на тройку? А как может так разительно отличаться цена?

Идем далее. В лаборатории купленные ролы подверглись всякого рода испытаниям. И о ужас… в 6 из 8 продуктов обнаружена кишечная полочка. Помимо этого, как оказалось, наши любимые суши насыщены тяжелыми металлами, концентрация которых в некоторых случаях даже превышает норму. Честно говоря, рядовому потребителю этого невооруженным глазом не увидеть никак.

Переходим к сервису. Кому приятно, придя в ресторан, ожидать еду дольше получаса? Желающих, уверена, немного. Тем не менее, в нашем случае случилось и такое. Кроме того, не все официанты знают меню, а в ряде заведений пословица «в тесноте, да не в обиде» кажется откровенным стебом. Признаюсь, придя в заведение, как говорится, на первый взгляд довольно чтимое и презентабельное, хочется не просто набить желудок, а отдохнуть, может, с кем-то пообщаться. При этом такую возможность часто приходится искать среди тесных проходов между столов и при этом сидя на рваных стульях. Не говорю о том уже, что в заведении общественного питания на столах не ставят салфетки.

А теперь подведем итоги. Во-первых, хочется сказать, что качеством предоставляемых в столице ресторанных услуг я откровенно разочарована. Ведь теперь, желая отведать суши, придется платить больше, но при этом наконец-таки точно есть безопасные блюда. Второе, на что стоит обратить внимание потребителя – это сервис. Если вы привыкли вкушать яства в комфорте, советуем тщательно проанализировать все то, чем сегодня мы поделились с вами. И в-третьих, наконец, совет лично, наверное, от меня: попробуйте готовить суши дома. Знаю, на первый раз не получится, второй тоже не обещает полного сходства, ну а потом пойдет. Так вы обезопасите себя от некачественных составляющих, узнаете уйму нового и интересного, а также интересно проведете время.