УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россиянам некогда думать об Украине, когда у самих кризис — опрос

11,3 т.
Россиянам некогда думать об Украине, когда у самих кризис — опрос

Состояние национальной экономики больше всего волнует россиян, на втором и третьем месте — низкий уровень жизни и высокая инфляция. При этом жителей России стали меньше волновать боевые действия в Украине: с 6% в январе-феврале до 1% в октябре.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийский центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"В октябре серьезных изменений в ТОП-3 рейтинга проблем страны не наблюдается. На первом месте экономика (при ответе на вопрос без подсказок ее назвали главной проблемной темой 17% респондентов). Можно отметить, что актуальность данного вопроса сегодня ниже, чем в начале года (23% в январе), однако выше, чем год назад (10%). Далее следуют инфляция — 15% (в октябре 2014 года — 19%) и низкий уровень жизни — 15% (14%)", — говорится в информации ВЦИОМ.

Читайте: Российский рубль обвалился даже в Украине

Почти каждого десятого волнует безработица (9%) — с начала года значимость данной темы оставалась в среднем на уровне 10%. Также в этом контексте отмечают социальную политику (8%), здравоохранение (8%), низкие пенсии (7%), коррупцию и бюрократию (5%).

Падение рубля в числе важных государственных проблем сегодня называют 2% россиян.

Отмечается, что впервые в первую двадцатку проблем, важных в масштабах страны, попал вопрос о мире (4%), военных действиях в Сирии (2%) и политическая обстановка в стране (2%). При этом в два раза сократилась доля тех, кто относит к проблемам страны внешнюю политику — данный пункт выбрали 5% респондентов по сравнению с 10% в сентябре.

Читайте: "Айфоны" побили "Искандеры": Навальный сравнил выручку Apple с доходами бюджета России - инфографика

Как ранее сообщал "Обозреватель", согласно данным опроса, проведенного "Левада-Центром", большинство россиян (77%) считают, что в стране экономический кризис.