УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Такое снижение: прирост цен и тарифов в Украине составил 144%

3,1 т.
Такое снижение: прирост цен и тарифов в Украине составил 144%

В августе потребительская инфляция снизилась до 52, 8% в годовом измерении, при этом второй месяц подряд зафиксирована дефляция. Согласно данным Национального банка Украины, снизился и годовой прирост цен и тарифов — до 144%.

Об этом говорится в сентябрьском "Макроэкономическом и монетарном обзоре" НБУ.

"Несмотря на незначительное подорожание услуг ЖКХ в августе (обусловлено преимущественно увеличением квартирной платы), годовой прирост цен и тарифов по этой категории снизился до 144,4%", — отметили в Нацбанке.

Читайте: Цену газа для населения снизят вдвое, но повезет не всем

Согласно данным регулятора, рост цен на непродовольственные товары, которые в значительной степени представлены импортными товарами и более чувствительными к изменениям платежеспособного спроса (по сравнению с продуктами питания), в августе замедлился до 43,1% в годовом измерении.

Годовой прирост стоимости услуг (за исключением тех, цены которых регулируются административно) с марта находился на уровне около 17%, отражая сдерживающее влияние на цены в стороны спроса.

Читайте: В Украине может остаться 10 банков — эксперт

Дополнительными факторами снижения прироста базовой инфляции стали уменьшение вторичных эффектов от подорожание компонентов небазовой ИПЦ (топлива, отдельных видов сырых продуктов и т.д.). Так, небазовая инфляция в августе замедлилась до 62,7% в годовом измерении, отмечается в отчете регулятора

Больше всего замедлился рост цен на топливо (до 25,6% в годовом измерении), что было обусловлено удешевлением нефти на внешних рынках на фоне относительно стабильной ситуации на валютном рынке Украины. Это соответственно способствовало сокращению стоимости транспортных услуг (до 31,4%), в том числе автодорожного пассажирского транспорта (до 34%).

Читайте: Даже рубль не поверил: российская валюта упала во время выступления Путина в ООН

Как ранее сообщал "Обозреватель", НБУ рассчитывает на замедление инфляции до 5%, а роста ВВП — на 2,4%.