УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ожидании отмены виз: в Украине подорожали биометрические загранпаспорта

19,1 т.
В ожидании отмены виз: в Украине подорожали биометрические загранпаспорта

После того как власти в очередной раз заговорили о введении безвизового режима со странами Шенгенской зоны, посредники, зарабатывающие на оформлении биометрических загранпаспортов, взвинтили цены.

Предыдущий скачок цен на услуги по оформлению загранпаспортов у посредников был перед Новым годом в связи с ожиданиями безвизового режима в самое ближайшее время. Тогда рост составил 150–200 грн. Сейчас новая волна ажиотажа. Так, оформление за три-четыре рабочих дня будет стоить 2700 грн (раньше было около 2000 грн). Планка за срочность в пять-семь дней установилась на 1750 грн (раньше можно было найти за 1500 грн), пишет сайт "Вести".

Читайте: Новые стандарты: как проверить подлинность биометрического паспорта

Для сравнения, в ГП "Документ" (действует электронная очередь, оформить документы помогут служащие, а о готовности сообщают по СМС) стоимость оформления в семидневный срок — 1168 грн, за 20 дней — 911 грн. "Мы цены подняли потому, что стал больше спрос и выросли госпошлины", — обосновали тарифы в нескольких конторах-посредниках.

В миграционной службе говорят: никакие пошлины не росли, а по закону ускоренная процедура оформления паспорта занимает до семи дней (а не три-четыре, как обещают авторы объявлений).

"Срок зависит от того, насколько быстро мы можем провести проверки. Цепочка довольно длинная — с территориального подразделения документы идут в центральный аппарат, потом — в полиграфкомбинат "Украина", оттуда готовый паспорт передают на место. Чтобы ускорить процедуру, пришлось бы подкупать огромное количество людей, а нас постоянно проверяют. Так что посредники берут огромные суммы просто в надежде, что документы придут не строго за семь дней, а чуть быстрее. Для оформления загранпаспорта нужно обращаться исключительно в миграционную службу. Никакие предложения "консультационных" центров не нужны. Мы внедряем электронную очередь, в Киеве она уже работает, так что никаких проблем нет", — сказал спикер Госмиграционной службы Украины Сергей Гунько.

Читайте: Украинцы "открыли" для себя ЕС при помощи фейковых паспортов Молдовы – СМИ

Киевляне, недавно оформлявшие паспорта, подтверждают: электронная очередь действительно быстрая. "Меня поставили в электронную очередь. Через несколько минут номер высветился на мониторе. Все 15 окошек работают, очередей нет. Пока сотрудница принимала оплату, я сфотографировался и сделал отпечатки. Все заняло 15 минут. Паспорт заказывал за семь дней, сделали даже на день раньше", — рассказал киевлянин Евгений Быстренко.

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Петр Порошенко заявил, что уже во второй половине 2016 года украинцы должны ездить в Евросоюз по своим биометрическим паспортам.