УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: Укрзализныця доплачивает за каждого пассажира 85 гривен

234
СМИ: Укрзализныця доплачивает за каждого пассажира 85 гривен

Укрзализныця из своих средств дотирует поездку каждого пассажира в дальнем сообщении на 84,5 грн, а в пригородном — 9,5 грн. Об этом пишет еженедельник "Комментарии" в статье ""Укрзализныця": "застрявшие" в виртуальном социализме?"

Как сообщает издание, парк железных дорог стремительно устаревает. В этом году в пиковый летний период перевозок — без учета пригородного сообщения и поездов "Интерсити+" (Hyundai, Skoda) — будет задействовано 4532 вагона. "Если в 2011 году использовалось максимум 6544 вагона, то в 2012 г. — 5063. При сохранении такой динамики проблемы с билетами даже в будние дни возникнут уже в следующем году", — пишут "Комментарии". При этом через пять лет железные дороги смогут перевозить только 40,3 млн пассажиров (или не более 70%).

"Пассажирский сектор Укрзализныци — это яркий пример социализма в отдельно взятой отрасли. Только международные и некоторые фирменные поезда внутреннего сообщения работают рентабельно", — говорится в материале. По подсчетам "Комментариев", в дальнем внутригосударственном сообщении около 80% поездов не окупают себя даже наполовину. "В результате, в прошлом году дотация на среднестатистическую поездку одного пассажира в дальнем сообщении составила 84,5 грн, а в пригородном — 9,5 грн", – подсчитывают "Комментарии".

УЗ ежегодно дотирует расходы убыточных пассажирских перевозок и при этом не имеет ресурсов для закупки новых пассажирских вагонов и локомотивов. "А потребность на ближайшие пять лет оценивается в 2,5 тыс. новых вагонов и 213 пассажирских электровозов", — сообщают "Комментарии". В статье также говорится, что из года в год Укрзализныця безуспешно подает в правительство планы на закупку пассажирского подвижного состава.

Данный вопрос включен в Национальный план действий на 2013 год, согласно которому правительство должно обеспечить закупку 200 купейных вагонов, 41 вагона для перевозки инвалидов, 7 специальных служебно-технических вагонов. "На эти минимальные годовые потребности предлагается изыскать в государственном и местных бюджетах 2,7 млрд грн (сравните с 13,5 (!) млрд грн планируемых трат на аэропорты)", — отмечается в материале.

Издание называет Укрзализныцю "вечным донором", поскольку при любом правительстве ведомство всегда рассматривалась как донор госбюджета. Так, по итогам прошлого года объем ее платежей в госбюджет и целевые фонды составил около 13,7 млрд грн.