УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отпустили в вольное плавание: Кабмин принял резонансное решение по ценам на еду

19,7 т.
Цены на еду в Украине

В Украине отменили государственное регулирование цен на продукты и некоторые услуги.

Соответствующее решение закреплено в постановлении Кабинета министров №394 от 7 июня 2017 года.

В целях реализации данной инициативы правительство ликвидировало целый ряд документов.

Отмечается, что переход на свободное ценообразование позволит существенно уменьшить административное давление на предпринимателей в Украине и поспособствует формированию здоровой конкуренции в бизнесе.   

Читайте: В Украине взлетят цены на фрукты: появились подробности

В сопроводительном комментарии к документу сказано, что благодаря принятому решению станет гораздо проще пересматривать цены, подгоняя их под основные тенденции на мировых рынках.

Постановление №394 вступит в силу с 1 июля 2017 года. С указанной даты производители смогут не подавать в Госпродпотребслужбу разъяснения о целесообразности их цен и будет аннулировано действие порядка формирования цен на продукты питания, который действовал на протяжении последних девяти лет.

Новый документ Кабмина касается граничных торговых наценок (не более 15%) к оптовой стоимости следующего перечня продовольственных товаров:

Читайте: Цены затянули пояс: НБУ ошарашил показателями инфляции

- хлеб;

- макароны;

- сахар;

- крупа;

- говяжье, свиное и птичье мясо;

- вареная колбаса;

- молочные продукты (молоко, сметана, масло, сыр);

- яйца;

- подсолнечное масло.

Читайте: Зарплаты VS цены в Украине: Гройсман показал оптимистические цифры

Кроме того, он распространяется на граничные уровни рентабельности и торговые наценки (не более 20%) на детские смеси, на граничную стоимость услуг в торговых заведениях, а также на граничные цены и нормативы рентабельности на рынках, занимающихся реализацией как продовольственных, так и непродовольственных товаров.     

Как сообщал "Обозреватель", Кабмин уже проводил эксперимент по отпусканию цен в конце 2016 года. По его итогам стоимость продуктов несколько увеличилась, однако тогда это связали не с правительственной инициативой, а с сезонным фактором и ростом себестоимости некоторых товаров.