УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Август на носу: названы топ-6 изменений для украинцев в последний месяц лета

22,7 т.
Законы в Украине

С 1 августа 2016 года в Украине произойдет шесть важных экономических изменений, которые, так или иначе, повлияют на благосостояние каждого гражданина. В частности, речь идет о снижении акцизов на подержанные машины из Европы, подорожании горячей воды, обмене пенсионных платежных карт для переселенцев Донбасса, государственном финансировании политических партий, переводе всех госзакупок на электронную систему ProZorro и обязательности электронных деклараций о доходах чиновников.

Об этом сообщает "Сегодня".

Акцизы на б/у авто и тарифы на воду

С 1 августа в Украине подешевеют подержанные иномарки, так как акцизы на них снизятся в 2-28 раз до 31 декабря 2018 года (до 0,102-2,2 евро за 1 куб. см объема двигателя) в зависимости от вида авто и его мощности. Например, машина марки Volkswagen Golf 2010-2011 года с объемом двигателя в 1400 куб. см подешевеет более чем на 2 тыс. евро — с 12 200 до 10 400 евро. Но, как разъяснил глава Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко, наплыва "развалюх" и спекуляции на б/у иномарках ждать не стоит, так как разрешено ввезти один автомобиль в год для личного пользования, и не старше 2010 года, а при его досрочной продаже (менее чем через год) придется сначала уплатить повышенный акцизный налог.

Кроме того, в начале последнего месяца лета украинцы получат платежки ЖКУ за июль с новыми расценками на горячую воду — она подорожает почти вдвое, до 70-78 грн за куб. метр.

Читайте: Кот в мешке: стало известно, чем грозит покупка б/у авто из ЕС

Пенсии для переселенцев и финансирование партий

В начале августа прекратят выплачивать пенсии переселенцам по карточкам любых банков, кроме "Ощадбанка". Там им начнут выдавать пластиковое пенсионные удостоверения, которые будут включать в себя ФИО пенсионера, его фото и электронную подпись. Данный документ объединят с пенсионной карточкой.

Тем переселенцам, кто получает пенсию в "Ощадбанке", ее будут платить, как и раньше. Обмен объясняется необходимостью выявить тех, кто зарегистрирован как "перемещенное лицо", но на самом деле живет на временно неконтролируемой территории и получает пенсии в Украине. Новую карту взамен старой выдадут только по личному обращению в Пенсионный фонд. По информации ведомства, родственникам пенсионеров-инвалидов нужно предоставить справку от врача или из социальной службы и обеспечить доставку представителя Пенсионного фонда на дом для оформления заявления. Срок действия карточки-удостоверения — три года, затем ее перевыпустят бесплатно.

Что касается закона о госфинансировании политических партий, то он должен обеспечить равные права всем политическим силам. Сейчас госфинансирование получат лишь те партии, которые прошли в Верховную Раду в 2014 году, набрав более 5% голосов по формуле "две минимальные зарплаты за голос", но не более 145 млн гривен. Однако после выборов в 2019 году деньги из казны получат и те партии, которые не прошли в парламент, но набрали более 2% голосов избирателей.

Читайте: Не наелся — не налижешься: Гройсман рассказал о тендерном переполохе накануне перехода на ProZorro

ProZorro и электронные декларации чиновников

1 августа Закон "О публичных закупках" распространится на все госструктуры (сейчас только для центральных органов власти). Через ProZorro будут проходить все госзакупки товаров и услуг на сумму свыше 200 тыс. грн и для работ на сумму свыше 1,5 млн гривен. Ожидается, что переход на ProZorro сэкономит до 10% государственных средств (около 5 млрд грн) за счет выбора самой выгодной цены.

А с 15 августа всем государственным служащим придется заполнять электронные декларации о доходах и расходах, которые будут доступны онлайн для всех желающих. Отчитаться чиновники должны за 60 дней, или до 13 октября.

Ранее "Обозреватель" писал о топ-10 изменениях для украинцев летом 2016 года.