УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кабмине рассказали, как будут давать субсидии следующей зимой

24,4 т.
Субсидии в Украине

В отопительном сезоне 2017-2018 годов украинским потребителям не грозят никакие серьезные изменения в системе начисления субсидий.

Об этом  заявил вице-премьер-министр Павел Розенко в ходе интернет-конференции в "ЛIГАБiзнесIнформ", сообщает пресс-служба правительства.  

"Никаких существенных изменений в следующем отопительном сезоне не будет. Правительство не будет менять формулу начисления субсидии или критерии для ее начисления. Главный критерий — соотношение доходов семьи и затрат на жилищно-коммунальные услуги", — сказал он.

Чиновник также напомнил, что в среднем расходы на оплату ЖКУ не должны превышать 10-15% доходов семьи.

Читайте: Субсидии-2017: в Кабмине назвали топ-7 причин для перерасчета

По словам Розенко, сейчас субсидии получают около 7,5 млн семей. Вице-премьер отметил, что реформированная система предоставления государственной помощи показала свою эффективность в период повышения цены на газ до экономически обоснованного уровня.

"В ситуации, когда последние 15 лет мы жили в популизме и якобы не повышали цену на газ, когда во всех странах цены на газ росли, а в Украине играли с ценой, мы оказались в ситуации, когда нравилось это кому-то или нет, но мы вынуждены были сразу поднять цену на газ до экономически обоснованного уровня. Передо мной стояла задача, как сделать так, чтобы в это непростое время защитить людей. И мы это сделали. Можно по-разному относиться к системе субсидий. Но то, что нам удалось защитить 7,5 млн украинских семей — для меня это абсолютно хороший показатель", — сказал Розенко.

Он также заверил, что в этом отопительном сезоне (2016-2017 годы) уже никаких перерасчетов субсидий не будет.

Читайте: Розенко рассказал, когда субсидии будут выдавать живыми деньгами

"В том числе, повышение минимальной зарплаты до 3200 грн никоим образом не повлияет на уже назначенные субсидии", — подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", Кабмин принял решение снизить социальные нормативы услуг ЖКХ. Новые лимиты вступят в силу с 1 мая 2017 года.