УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия стала причиной подорожания украинских сыров

10,9 т.
Россия стала причиной подорожания украинских сыров

В ближайшее время украинский сыр может подорожать, как минимум, на 10-15%. Если сейчас популярные сорта отечественных сыров, к примеру, "Голландский", "Российский", "Эдам" и пр. стоят порядка 100 грн/кг, то вскоре за них придется платить 110- 115 грн/кг.

Как пишет ДС, производители сыров поясняют повышение стоимости своего продукта высокими ценами на молоко экстра-класса, которое используется для изготовления сыров.

Из поступающих на переработку 4 млн т молока в год, для производства сыров пригодно не более 1-1,3 млн л. Такое сырье можно купить лишь на крупнотоварных фермах. А в связи с подорожания кормов, отпускные цены фермеров с начала года уже несколько раз пересматривали.

Читайте: Готовьтесь к кризису летом: осенью цены в Украине взлетят вверх

В итоге за литр молока они просят уже по 5,2-5,3 грн, тогда как, скажем, сырье высшего и первого сорта стоит 4,2-4,5 грн/л.

До недавнего времени сыровары могли перекрывать снижающиеся продажи на внутреннем рынке за счет экспорта. Но сейчас такой возможности у большинства предприятий нет.

По данным Государственной фискальной службы, за 7 месяцев этого года Украина экспортировала меньше 4 млн. т твердого сыра. Это в 4,2 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года, который, кстати, тоже был не лучшим для сыроваров. В денежном выражении сокращение экспортного потока еще большее - в 8,5 раз (до $12,86 млн).

Читайте: Стало известно, на сколько могут увеличить украинцам зарплаты и пенсии

Сыровары винят в своем экспортном провале Россию, на которую традиционно приходилось до 80-90% экспорта. Найти замену российскому рынку наши производители не могут. В Европу их товар невыездной из-за сомнений контролирующих органов ЕС относительно качества сырья, из которого производятся наши сыры.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине самое дорогое молоко, но станет еще дороже. Принятый в июле народными депутами закон предполагает повышение минимальной закупочной цены на цельное сырое товарное молоко в расчете за 1 кг (без учета НДС) для молока второго сорта — 4 грн и выше.