УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В июле в Украине подешевел "борщовый набор"

В июле в Украине подешевел 'борщовый набор'

В июле текущего года наблюдалась тенденция к удешевлению "борщового набора". Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказала руководитель аналитического департамента "Консалтингового Агентства ААА" Мария Колесник.

По словам эксперта, ежегодно в летние месяцы наблюдается удешевление овощей. "Этот год – не исключение. Наблюдается стремительное удешевление так называемого борщового набора - причем, это касается всей страны, за исключением тех регионов, где проводится антитеррористическая операция – там цены формируются совсем иначе", - сказала она.

Как рассказала Колесник, сельскохозяйственная продукция дешевеет на всех рынках – и в столице, и на западе, и на юге страны. Эксперт также заметила, что нынешний год благоприятен для сельскохозяйственных производителей с точки зрения погодных условий.

"Пока что у нас ожидается рекордный урожай по всем направлениям – зерновые, масленичные культуры, овощи", - рассказала эксперт. В то же время она обратила внимание на то, что "отпускная цена, сложившаяся на овощи, уже не совсем приятна для товаропроизводителей". Колесник не исключает, что ряд сельхозпроизводителей могут понести убытки.

В этом контексте эксперт напомнила об истории двухлетней давности, "когда у нас был рекордный урожай лука – его покупали за бесценок". В результате аграрии были вынуждены оставлять урожай на полях, поскольку "было выгоднее перепахать поле, чем тратить солярку и собирать урожай".

Как следствие ситуации – значительное подорожание лука в прошлом году вследствие резкого сокращения посевных площадей.

Вместе с тем Колесник рассказала о том, что на сегодняшний день "по картофелю у нас более или менее стабильная ситуация". "Туда пришли уже более мощные игроки - не только население занимается производством, но и довольно крупные компании, аграрные холдинги". Исходя из этого эксперт не прогнозирует сокращения посевных площадей на рынке картофеля. "Если погода не подведет, цены на эту продукцию будут более или менее стабильными, а качество достаточно высоким", - спрогнозировала Колесник.

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.